Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

В Емануелевском парке восстанавливают часть исторического трамвайного пути

Многие уже наверняка видели, рядом с «Чертовым мостом» поворот рельс. Но не все знают, что до Провала 100 лет назад курсировал маленький бельгийский трамвайчик.

В 19 веке, Пятигорск начал активно развиваться, и о создании трамвая первыми задумались прогрессивно мыслящие граждане Пятигорска, в числе которых был Р.Р. Лейцингер - выходец из Швейцарии, для которого Россия стала вторым домом.

Новости о появлении трамваев в Пятигорске обрадовались не все: для пятигорских извозчиков и местных домовладельцев, появление трамвая и удобная транспортная система были вестниками окончания их монополии. Однако большая часть горожан и Управление Кавказских Минеральных Вод все же тепло встретили эту идею. Управление изыскало необходимые денежные средства и учредило в своей структуре новые отдел - электротехнический. Заведующим нового отдела стал инженер-технолог С.М. Фридман.

14 сентября 1914 года в Пятигорске появились первые трамвайные маршруты:

Первый маршрут: Вокзал - Казенная Гостиница - Сабанеевские ванны - 4,6 километра до Елизаветинской галереи.

Второй маршрут «Казенная гостиница - Провал» - 2,7 километра одноколейного пути, проходил через Емануелевский парк, мимо дачи Эльзы, что принесло ей значительную популярность. Трамвайная линия на Провал не сохранилась. Виной тому, по мнению старожилов, случай, когда вагон, спускавшийся на большой скорости с горы, врезался в угловое здание. Пути были разобраны и об этой линии забыли.

Как ранее уже сообщалось, в Емануелевском парке ведется благоустройство, и он обретает «второе дыхание». Восстановлены терренкуры, лестницы, освещение, «Чертов мост», восстанавливается подпорная стена из каменной кладки на склоне горы. А теперь появится и новый культурно-исторический объект. Недалеко от моста уже выложены рельсы с крутым поворотом, протяженностью 16 м, которые повторяют часть первого старинного трамвайного маршрута до озера «Провал». Появится ли на этом месте старинный трамвайчик, как арт-объект, вопрос остается открытым.

И.о. главы города Пятигорска Дмитрий Ворошилов проверил ход благоустройства. На данный момент рабочие восстанавливают подпорную стену бутово-машукским камнем. Началась укладка поверхности «Чертового моста» из плитки «Верона» - изначально прописанная в проекте плитка была заменена на покрытие «Верона» по поручению и.о. главы города Пятигорска Дмитрия Ворошилова.

- Работы должны быть проведены качественно. Срок гарантии от подрядчика будет увеличен. Вы будете ответственны за то, что вы делаете и как, - прокомментировал Дмитрий Ворошилов работы в Парке.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»