Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

На Ставрополье проведено почти 54 тысячи исследований на Covid-19

В настоящее время обязательному обследованию на коронавирус нового типа подлежат граждане определенных групп риска.

В связи с внесением ряда изменений в документы федерального уровня 13 мая 2020 года издан совместный приказ краевого министерства здравоохранения и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю.

В частности, биоматериал для исследований методом полимеразной цепной реакции возьмут у каждого, кто вернулся на территорию Ставропольского края из других регионов Российской Федерации или из-за рубежа; у тех, кто имел непосредственные контакты с больными Covid-19 при постановке на медицинское наблюдение и в случае появления симптомов инфекционного заболевания; у пациентов с диагнозом «внебольничная пневмония»; у лиц старше 65 лет, обратившихся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания; у медицинских работников, имеющих риск инфицирования (сотрудников скорой помощи, инфекционных отделений, отделений для больных с внебольничными пневмониями); у проживающих и сотрудников учреждений длительного пребывания (интернаты, пансионаты для пожилых и другие учреждения)  при наличии клинических проявлений, не исключающих Covid-19; у детей в организованных коллективах детей при возникновении трёх и более случаев заболеваний, не исключающих Covid-19.

Для каждой группы обследуемых есть сроки, в которые забор клинического материала должен быть произведен. Так, если имеются клинические проявления инфекционного заболевания, забор биоматериала будет проведен в день обращения или госпитализации. Если же у прибывших из других территорий и контактных лиц нет симптомов, то таких пациентов обследуют на 10-й день.

Медиков, имеющих риск заражения, в обязательном порядке обследуют 1 раз в неделю, а при появлении признаков Covid-19 незамедлительно.

В Ставропольском крае определены 15 лабораторий, которые имеют возможность работать с патогенными биологическими агентами высокого класса. Это, прежде всего, лаборатории, подведомственные Роспотребнадзору: в Центре гигиены и эпидемиологии, в Ставропольском противочумном институте.

На базе медицинских организаций, подведомственных министерству здравоохранения Ставропольского края, по обследованию на Covid-19 по показаниям работают 12 лабораторий: 8 находятся в Ставрополе, по одной в Буденновске, Кисловодске, Левокумском и Труновском районах.

Функционирует также лаборатория на базе краевого диагностического центра, где можно пройти обследование методом ПЦР-диагностики по желанию без направления врача за счет собственных средств.

На сегодняшний день лаборатории провели 53410 исследований, за последние сутки - 1972. При этом медицинские организации государственной и частной формой собственности выполнили 21293 теста, лаборатории федеральных центров - 32117.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»