Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Пятигорский трамвай получает поддержку города

Из муниципального бюджета предприятию «Горэлектротранспорт» направлена субсидия в размере 5 млн. рублей.

Напомним, в связи с введением на территории Ставропольского края режима повышенной готовности и связанных с этим  мер самоизоляции и ограничения передвижений, пассажиропоток городского электротранспорта в Пятигорске резко снизился: более  чем на 85% относительно начала марта  2020 г.

Между тем, основной доход МУП «Горэлектротранспорт»  составляют средства, поступающие от продажи билетов - т.е., грубо  говоря,  деньги, которые с пассажиров на линии собирают кондукторы.

Этих средств стало значительно меньше, что и послужило причиной задержки выплаты заработной платы сотрудникам предприятия.

В настоящее время все средства, получаемые  «Горэлектротранспортом», направляются в первую очередь на выплату зарплаты, оплату выходных пособий и  больничных листов.

Руководство предприятия и администрация города прилагают  все усилия для выхода из кризиса.

Держит ситуацию на контроле и Губернатор. В проекте Стратегии социально-экономического развития Ставропольского края именно электрический транспорт определен одним из главных направлений развития транспортно-логистического комплекса региона.

- Трамвай – один из символов Пятигорска. Необходимо поддержать предприятие в трудной ситуации сегодня и ставить целью его восстановление в дальнейшем, - убежден Владимир Владимиров.

Рассматриваются и меры государственной поддержки, которые в условиях пандемии разработало Правительство РФ -  можно ли какую-то из них применить в отношении  МУП «ГЭТ».

Между тем, внимания к себе требует и подвижной состав. Сегодня даже самым «молодым» вагонам пятигорского трамвая – больше 20 лет, а многим уже далеко за 40.  Ресурсы городского бюджета ограничены, и без включения в соответствующие федеральные целевые программы  здесь не обойтись.

Напомним, в течение года вагоны МУП «ГЭТ» перевозят около  13,5  млн. пассажиров (т.е. 35-40 тысяч человек ежедневно). 

Трамвай по-прежнему остается самым экологичным, демократичным, безопасным, а в условиях загруженности городских автодорог – еще и самым быстрым видом городского транспорта.

И сохранить его для Пятигорска - одна из приоритетных задач.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»