Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Основные проблемы аптечных предприятий региона обсудили в Пятигорске

Участниками конференции, организованной региональным представительством Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма», стали около 150 руководителей и представителей аптечного бизнеса из Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Ставропольского края.

Проблемы отрасли, сложности ведения аптечного бизнеса и предложения по улучшению конкурентной среды были вынесены на обсуждение в преддверии Всероссийского съезда фармацевтических работников, который пройдет в Москве 28 апреля.

Собравшихся приветствовала заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Ольга Дроздецкая. В ее выступлении прозвучал обзор основных нормативных документов, принятых в прошлом году, содержащихся в них изменений и принципиальных отличий.

Замминистра рассказала и о перспективах развития отрасли, о новых законопроектах. Особое внимание руководителей аптек было обращено на ожидаемые перемены в подходе к маркировке лекарств, на особенности рецептурных бланков, на условия реализации спиртсодержащих настоек. Дроздецкая призвала участников конференции к более активному проявлению своей позиции, в том числе, через обсуждение готовящихся законопроектов на сайте Минздрава РФ.

С докладом о проверках аптечных организаций на территории края, ошибках и нарушениях выступила заместитель руководителя ТУ Росздравнадзора по Ставропольскому краю Ирина Михалева. Так, чаще всего встречается несоблюдение правил хранения лекарственных препаратов, неисполнение предписаний по изъятию из обращения фальсифицированных и недоброкачественных медикаментов, отсутствие необходимого оборудования и инвентаря. Имеет место продажа препаратов с нарушением вторичной упаковки, с истекшим сроком годности лекарственных средств, отсутствие сертификатов качества, несоблюдение минимального ассортимента.

Михалева проинформировала о расширении полномочий Росздравнадзора в части контроля за оборотом изделий медицинского назначения. Служба теперь вправе самостоятельно накладывать административные штрафы за нарушения в этой сфере, и директорам аптек, должностным лицам и ИП нелишне помнить об ответственности.

До сведения участников конференции также была доведена информация о работе Ассоциации аптечных учреждений за прошедший год.

Горячую дискуссию вызвали звучавшие из зала предложения о проверке законодательной базы отрасли на коррупционную составляющую, о регулировании количества аптек, сложностях выживания единичных аптек в борьбе с дискаунтерами, о кадровом «голоде» и многие другие.

После завершения первой части конференции Наблюдательный Совет Ассоциации по СКФО продолжил обсуждение и выработку предложений к съезду, которые нашли свое отражение в письме в адрес Организационного комитета.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»