Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

О переходе на пятидневку, школьном питании, мерах безопасности и подготовке к ЕГЭ

Глава Пятигорска встретился с руководителями образовательных учреждений города.

- Сейчас важно здраво оценить ситуацию: каковы первоочередные потребности, какие «горячие» меры мы можем и должны принять в ближайшее время, чтобы оптимизировать работу школ и учреждений дополнительного образования. И что можно отложить на перспективу.  То есть разобьем задачи на два блока: что необходимо сделать уже сейчас и  к чему подходить поэтапно, комплексно, шаг за шагом, - нацелил собравшихся Дмитрий Ворошилов.

Важный вопрос повестки - возможный переход школ города на пятидневную учебную неделю.

Что потребуется для этого каждому образовательному учреждению, какие сложности могут возникнуть у школ с углубленным изучением предметов, как изменится ежедневная нагрузка у детей и педагогов, какие экономические аспекты нужно учитывать - обо всем этом поговорили детально.  

- Понятно, что одни школы смогут перейти на пятидневный формат быстро, другим необходимо гораздо больше времени и усилий. В любом случае, эту тему нужно будет предварительно согласовать с родителями, провести анкетирование, - подчеркнул Глава Пятигорска. - К 1 сентября 2020г. перейдут на пятидневку те, кто смогут - это будет наш пилотный проект. Затем - нарабатываем опыт, оцениваем текущую ситуацию, обмениваемся технологиями и подключаем остальные школы.

Обсудили участники встречи также подготовку к осенне-зимнему периоду, антитеррористическую и противопожарную защищенность городских школ, перспективы работы летних пришкольных лагерей и организацию питания школьников в новом учебном году.

Отдельная тема - подготовка к проведению Единого государственного экзамена.

По словам начальника Управления образования администрации Пятигорска Натальи Васютиной, в этом году в Пятигорске будут работать 4 пункта приема экзамена: на базе школ №№ 1,5, 12 и 30.

Сдавать ЕГЭ здесь будут по графику, при этом самый массовый экзамен - по русскому языку - разведен на два потока, на два дня.

Все рекомендации и требования Роспотребнадзора здесь будут выполнены: бесконтактная термометрия, средства дезинфекции, соблюдение социальной дистанции и т.д.

- В целом, все пункты приема экзамена уже готовы. 29 и 30 июня пройдут пробные экзамены, без детей: протестируем работу компьютерного оборудования, множительной техники, системы видеонаблюдения, - рассказала Наталья Васютина. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»