Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

В Пятигорске прорабатывают возможность открытия здравниц

Глава города Дмитрий Ворошилов провел совещание с руководителями учреждений санаторно-курортного комплекса. В рабочей встрече приняла участие заместитель министра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Елена Шконда.

Обсудили возможность возобновления работы пятигорских здравниц в условиях сохранения рисков по распространению новой коронавирусной инфекции.

- Проработка вопроса о готовности санаторно-курортных организаций к постепенному возобновлению деятельности - задача поставленная Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым. Важно сохранить баланс между запуском одной из ведущих отраслей города и мерами безопасности, направленными на защиту здоровья курортников и работников санаторно-курортной сферы. Это возможно при строгом соблюдении всех рекомендаций Роспотребнадзора, - подчеркнул Дмитрий Ворошилов

Первыми заработают санатории, имеющие медицинскую лицензию. Есть и ряд  условий, поставленных Роспотребнадзором, которые они будут обязаны соблюдать. Прием отдыхающих возможен только при наличии у них отрицательных результатов теста на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19, полученных не позднее, чем за двое суток до даты отъезда в санаторно-курортное учреждение, а также отсутствия возможных контактов с вероятными больными в течение двух недель до даты отъезда. 

Глава Пятигорска также отметил, что туристам, приезжающим в город в условиях сохраняющихся ограничений необходимо будет предоставить на пунктах въездного контроля документ, подтверждающий их право на отдых в санатории. Этот момент руководителям здравниц необходимо продумать. 

Обязательны термометрия как гостей, так и работников санаториев, дезинфекция номеров. Также Роспотребнадзор рекомендует руководителям курортных учреждений не допускать к работе сотрудников без справок об отсутствии коронавируса, а также обеспечить их еженедельное тестирование на наличие вируса. 

Еще одно условие. Жить в номере отдыхающие должны будут строго по одному. Эта рекомендация также вызвала ряд вопросов в контексте работы детских санаториев.

Еще на совещании было отмечено, что в городе сохраняется режим самоизоляции. А значит все общественные места остаются закрытыми для посещения.  Однако минеральные источники - это то ради чего в Пятигорск приезжают туристы со всей России. Поэтому здесь также возник вопрос по поводу посещения гостями курорта питьевых галерей и бюветов.

Заместитель министра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Елена Шконда отметила, что создана рабочая группа в которую входят главы всех городов-курортов, представители Роспотребнадзора и краевых министерств. На ближайшем совещании все эти вопросы будут проработаны.

На сегодня все пятигорские санатории в режиме готовности к выходу на работу: закуплены рециркуляторы, тепловизоры, дезсредства, средства индивидуальной защиты.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»