Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Время перемен. Курортная зона Пятигорска выходит на новый этап развития

Готовится к позитивным реформам (с сохранением лучших архитектурных традиций и акцентом на комфорт и качество) и сквер в районе 4-го и 7-го источников (пересечение бульвара Гагарина и улицы Академика Павлова). Сегодня Глава города Дмитрий Ворошилов провел здесь выездное совещание, на котором  обсудил детали предстоящих работ  с депутатами и специалистами по благоустройству.

И сразу - несколько важных решений и точечных поручений подрядчику.

Нижнюю площадку канатной дороги и территорию источников соединят новым тротуаром, ступени из машукского камня почистят и сохранят (впрочем, менять камень на другой материал здесь вообще  не будут: травертин - своего рода символ курортной зоны).

В приоритете, кроме того,  восстановление утраченных зеленых зон. А вот существующее металлическое ограждение участники встречи признали неуместным: не вписывается в среду, мешает движению, портит   ландшафт.

Глава Пятигорска убежден: пространство должно быть не только красивым, но и удобным для семейного отдыха - значит, лавочки  и урны не должны быть «в дефиците».

Прилегающая  к бюветам территория  тоже включена в смету, а дорожку, ведущую от источника №7, вымостят новой плиткой.

Какую именно плитку выбрать - вопрос не из простых. Покрытие должно  гармонировать с общей архитектурной направляющей и при этом быть нескользящим, всесезонным и достаточно износостойким.

Чтобы определиться с выбором, депутаты  отправились прямо на завод - оценить образцы плитки  воочию.

Территория у источников №4 и №7 будет благоустроена за счет средств курортного сбора.

- Мое глубокое убеждение: курортная зона Пятигорска должна сохранить свой исторический вид. Все бордюры и ступени из машукского камня останутся на своих  местах, их очистят и отреставрируют, - подвел итоги поездки  Дмитрий Ворошилов. - А новую практику таких выездных встреч мы обязательно продолжим: все значимые для города проекты будут предварительно обсуждаться с экспертами и депутатским корпусом - прямо на той территории, которой предстоит благоустройство.  

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»