Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Когда смогут возобновить работу торговые центры, общепиты и спортплощадки? О поэтапном снятии режима самоизоляции и ограничений

Роспотребнадзор определил критерии трех этапов снятия ограничительных мер, введенных в стране из-за COVID-19.

При определении готовности к снятию ограничений учитываются показатели темпов прироста новых заразившихся, количество свободных коек в больницах, а также охват тестированием. Для каждого региона период снятия ограничений свой.

В зависимости от значения показателей на каждом этапе ограничения отменяются постепенно.

Так, на первом этапе станут возможны занятия спортом на улице, также откроются фитнес-центры для индивидуальных занятий, при этом их загрузка должна быть не более 25% от единовременной пропускной способности. Возобновится работа небольших объектов непродовольственной торговли и услуг, исключающих одномоментный контакт большого числа людей.

На втором этапе смогут осуществлять свою деятельность предприятия торговли большей площади, отдельные образовательные организации, При этом сохранятся ограничения на предельное количество лиц, которые могут одновременно находиться в торговом зале. В свою очередь фитнес-центрам разрешат принимать у себя не более 50% от единовременной пропускной способности. Могут быть организованы групповые занятия (не более 20 человек).

На третьем этапе возобновится работа предприятий торговли и сферы услуг – без ограничения числа одновременно обслуживаемых посетителей и площади открываемого объекта, предприятий общественного питания, гостиниц, образовательных учреждений без исключения. Также  предусматривается полное снятие ограничений на работу спортивных залов и фитнес-центров, возможно проведение соревнований и спортивных мероприятий с участием зрителей. А еще откроются парки и скверы, но при условии соблюдения посетителями социальной дистанции.

На всех этапах обязательно использование масок при выходе на улицу, а также соблюдение дезинфекционного режима,  режима самоизоляции для людей с высоким риском тяжелого заболевания (лица старше 65, лица с хроническими заболеваниями) и социального дистанцирования.

Оперативный штаб Ставропольского края для борьбы с коронавирусом ежедневно анализирует эпидемиологическую ситуацию и принимает решения и рекомендации для граждан и юридических лиц.

Решение о возможности снятия ограничительных мероприятий принимается Оперативным штабом края после соответствующих рекомендаций Главного государственного санитарного врача по Ставропольскому краю.

 К сожалению, сегодня нельзя сказать, что в Пятигорске и в Ставропольском крае в целом эпидситуация соответствует первому этапу снятия ограничений.

Однако первые шаги по возвращению к привычной жизни уже сделаны.  Распоряжением Правительства Ставропольского края №148-рп от 06 апреля 2020 года был утвержден перечень из 23 пунктов  организаций (индивидуальных предпринимателей), которые могут осуществлять свою деятельность.

Также с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора с 1 июня возобновили работу санаторно-курортные учреждения.

Открытие торговых точек с ограничением числа обслуживаемых посетителей станет возможно на втором этапе выхода из ограничительных мероприятий.

Принятие решений о снятии ограничительных мер требует осторожности. Поспешность может вернуть эпидемиологическую ситуацию к исходным позициям  и свести на нет всю работу, проделанную в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Приблизить время снятия всех ограничений и возвращения предприятий и организаций к привычному рабочему режиму  может только соблюдение мер санитарно-эпидемиологической безопасности, масочного режима, а также внимательное отношение к своему здоровью и здоровью близких.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»