Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

За 6 лет работы МФЦ Пятигорска оказал более 750 000 государственных и муниципальных услуг

Многофункциональный центр неоднократно становился победителем краевых конкурсов «Лучший МФЦ». 96,6% - так оценили пятигорчане качество оказания услуг по итогам прошлого года (один из самых высоких показателей в регионе). А в мае этого года здесь начал работу проект «Цифровой куратор», который помогает заявителю сориентироваться на портале https://www.gosuslugi.ru и получить нужную услугу в электронной форме.

Напомним, пятигорский Многофункциональный центр начал работу в июне 2014 года и стал пятнадцатым на Ставрополье.

Практика показала: создание и развитие сети МФЦ («Мои документы») открыло  качественно новый этап предоставления   услуг в сфере  социальной поддержки, имущественно-земельных и жилищных отношений, архивного дела,  оформления и выдачи паспортов, услуг Росреестра, Кадастровой службы, Пенсионного фонда, Миграционной службы и т.д.

Не теряя времени в очередях и «беготне» по инстанциям, здесь можно оформить пособия и льготы, получить необходимую справку, разрешение, заключение, выписку  или копию архивного документа.

В настоящее время в Пятигорске действуют несколько обособленных структурных подразделений многофункционального центра. Окна МФЦ, работающие в разных микрорайонах города, предоставляют 269 услуг.

- МФЦ позволил не только упростить процедуры оказания услуг населению, синхронизировать работу разных ведомств, но и обеспечить комфорт посетителей, снизить временные и финансовые затраты граждан при получении услуг в различных сферах, - комментирует директор МБУ «Многофункциональный центр г.Пятигорска» Алина Бандурина. - Кстати, наиболее востребованы у нас услуги в сфере Росреестра и Кадастра, труда и социальной защиты населения, а также в сфере миграционной службы.

За 6 лет в пятигорский МФЦ обратилось свыше 163 тысяч человек.

- Работа с людьми требует выдержки, чуткости, психологической устойчивости - это ключевые критерии при приеме на работу в МФЦ. Компетентность и вежливость сотрудников - обязательные условия, - отмечает  Алина Бандурина. - Кроме того, приходится все время учиться, ведь расширяется спектр предоставляемых услуг, растет количество обращений, меняются требования, предъявляемые к специалистам. Регулярно проводится проверка знаний не только новых, но и опытных работников, что позволяет свести к минимуму количество ошибок, допускаемых сотрудниками МФЦ.

В мае 2020 года в зоне самообслуживания Многофункционального центра начал работу «Цифровой куратор». Этот проект позволяет одному сотруднику МФЦ одновременно сопровождать несколько заявителей при получении услуг в электронной форме на портале Государственных услуг.

Если у заявителя уже есть учетная запись для работы с порталом, он без очереди может получить необходимую услугу самостоятельно в зоне самообслуживания МФЦ. А в случае  возникновения затруднений - за помощью и консультацией можно оперативно обратиться к Цифровому куратору.

Если же у заявителя доступа к порталу Госуслуг нет, Цифровой куратор поможет в создании учетной записи, а затем проконсультирует при подаче заявлений на получение услуг через портал.

- У коллектива большие и амбициозные планы: добиться максимально высокого качества предоставления услуг и не уступать достойного места в числе лучших МФЦ Ставропольского края, - отметила заместитель министра экономического развития Ставропольского края Инна Зайцева.

Напомним, главное отделение пятигорского МФЦ находится по адресу: ул. Коллективная, 3А.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»