Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Курортная зона Пятигорска должна сохранить свой исторический облик

На повестке дня - обсуждение проекта благоустройства сквера в районе пересечения бульвара Гагарина и улицы Академика Павлова. Глава города Дмитрий Ворошилов провел выездное совещание с представителями администрации и депутатами.

На рабочую встречу также пригласили архитектора Екатерину Стегно, проявившую гражданскую активность и неравнодушие к судьбе Пятигорска еще на обсуждениях сквера в микрорайоне «Бештау-Горапост». Молодой специалист отстаивает преемственность стилей и историческую самобытность города-курорта. В свободное от работы время Екатерина готова помогать разрабатывать проекты городских скверов.

Напомним, нижнюю площадку канатной дороги и территорию 4-го и 7-го источников планируется соединить новым тротуаром. Ступени из машукского камня трогать не будут, только приведут в надлежащее состояние. Вопрос, который обсуждался отдельно на предыдущем совещании - как обыграть площадку и дорожку, ведущую от источника №7. Варианты плитки предлагались разные: обсуждалась и цветовая гамма, так как покрытие должно гармонировать с общей архитектурной направляющей, и технические характеристики. Покрытие должно быть износостойким и нескользящим.

В этот раз подрядчик привез четыре образца плитки. Вопрос с покрытием вызвал жаркую дискуссию, разделив не только присутствующих архитекторов, но и остальных участников на два лагеря. Одна сторона выступила за яркие тона, другая за нейтральные. Екатерина Стегно в свою очередь предложила иной вариант благоустройства. Доводы молодого архитектора показались убедительными и Глава города Дмитрий Ворошилов поручил подрядчику в ближайшие дни в пределах сметы представить альтернативные образцы из природных пород.

Оценили участники рабочей встречи и состояние дороги из брусчатки. Ее исторический облик решено сохранить и отреставрировать. Также поступило предложение на протяжении всего остального участка дороги снять асфальтовое покрытие и сделать ее настоящей культурно-исторической достопримечательностью города.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»