Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

У движения «Волонтеры-медики» появится свой штаб в Пятигорске

Такое решение принял Глава города Дмитрий Ворошилов. Активно обсуждаются варианты месторасположения будущего центра. А в канун Дня медицинского работника волонтеров-медиков чествовали в администрации города-курорта. Впрочем, встреча вышла совсем не официальной, а по-домашнему уютной: с чаепитием, историями из волонтерской практики и построением планов будущего сотрудничества.

- Из сотни наших добровольцев, работавших в Пятигорске на пике пандемии, большинство стали волонтерами впервые, не имея никакого опыта. Тем не менее, справились: в рамках проекта #МыВместе выполнили тысячи заявок от пожилых людей, которые находились на самоизоляции. Приносили продукты, лекарства, доставляли по адресам продуктовые наборы, готовили ко Дню Победы трогательные адресные поздравления для ветеранов, - рассказывает руководитель регионального отделения общероссийского движения «Волонтеры - медики» Любовь Хенкина. - Часто такое шефство перерастает в искреннюю дружбу.

За немалую проделанную работу, неравнодушные сердца и бескорыстное стремление прийти на помощь каждому, кто в этом нуждается - благодарственные письма Главы Пятигорска.

И подробнее - о новых проектах, готовых к реализации в городе и крае. Среди них: «Оставайся сама собой» в поддержку женщин с онкологическими заболеваниями; «ЗОЖ 55+», продлевающий активное долголетие; а также «Мобильные медики», «Терренкур здоровья», «Добрые соседи», необычные уроки в школах и издание сборника рассказов.

Ко Дню города в Пятигорске волонтеры-медики предложили провести инклюзивный бал: участвовать будут танцевальные пары, в которых инвалид-колясочник выступает с партнером, не имеющим ограничений по здоровью. Как ожидается, впервые в стране такое мероприятие пройдет не в танцклассе ДК или клуба, а на открытой площадке.

Для подготовки такого рода мероприятий, а также для встреч, круглых столов, собраний и вообще координации действий волонтеров - движению нужен свой штаб в Пятигорске, считает Дмитрий Ворошилов. В рассмотрении - несколько возможных вариантов размещения.

- Мы со своей стороны окажем и другую необходимую поддержку, в первую очередь информационную - заверил Глава Пятигорска. - О волонтерской работе должно знать как можно больше людей, мы задействуем все доступные медиа-ресурсы, будем транслировать информацию в СМИ, соцсетях, на официальном сайте. Пусть добрые дела станут примером, хорошим идеям нужно давать путевку в жизнь. А новый центр волонтерского движения в Пятигорске будет точкой притяжения для всех тех, кто искренне хочет сделать что-то полезное для города и горожан.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»