Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

В Пятигорске побывали представители трамвайного управления Евпатории

Цель визита делегации из теперь уже российского города – установить контакты для сотрудничества, перенять опыт пятигорских коллег.

- Нам нужно переходить на российское законодательство, и пятигорские коллеги, прежде всего, ознакомили нас с документацией, - говорит главный инженер трамвайного управления Евпатории Владимир Сысоев. - Мы также посмотрели предприятие, мастерские, диспетчерские, депо, техническое состояние вагонов. Будем внедрять у себя то, чего у нас пока нет.

В Евпатории трамвай является старейшим видом городского общественного транспорта, который появился здесь еще в 1914 году. Коммунальное предприятие «Трамвайное управление имени Пятецкого» - единственное в Крыму. А в России теперь вместе с калининградским и пятигорским предприятиями будет три трамвайных узкоколейки.

- В нашем полку узкоколеек прибыло, и мы рады поделиться опытом с коллегами из Крыма, - говорит директор МУП «Городской электрический транспорт» Анатолий Куренной. - Трамвайные проблемы везде одинаковы, а наши предприятия еще близки и по подвижному составу. Наша задача выбрать стратегию дальнейшего сотрудничества, помочь с подготовкой технической документации, проведением ремонта, приобретением вагонов.

Узкоколейка уникальна и удобна на узких улицах небольших городов - этот экологический вид транспорта существенно экономит метры проезжей части. Однако сегодня российские заводы не выпускают вагоны на узкую метровую колею, поэтому трамваи для обновления пятигорского парка закупаются за рубежом.

Но теперь общее количество подвижного состава в трех городах России значительно увеличится и, по мнению, Анатолия Куренного, у отечественных заводов появится резон проектировать и изготавливать собственные вагоны для российских трамвайных предприятий.

Встреча, которая завершилась ознакомительной экскурсией крымчан по Пятигорску – начало делового сотрудничества двух трамвайных управлений, и на пятигорском предприятии «Городской электрический транспорт» уже решили в ближайшее время нанести ответный визит в курортный город Евпаторию.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»