Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Подведены итоги Тотального диктанта

Столица СКФО стала одним из 357 городов России и мира, где писали Тотальный диктант. Более 200 пятигорчан приняли участие в акции, которая была проведена на двух площадках – в ПГЛУ и ИНЭУ.

Координатором Тотального диктанта стала Молодёжная общественная палата города. В роли диктующего на площадке в Институте экономики и управления выступали Людмила Похилько, председатель Думы города Пятигорска. А на базе Пятигорского государственного лингвистического университета - Ирина Федотова, доктор педагогических наук, руководитель центра русского языка и культуры «Институт Пушкина».

Всего Тотальный диктант написали 64 тысячи человек - по сравнению с прошлым годом количество участников увеличилось более чем в два раза. Текст в этом году для акции подготовил известный российский прозаик Алексей Иванов – автор романа автора «Географ глобус пропил», по которому снят одноименный фильм.

В итоге около 2000 участников написали диктант на «отлично».

«Чаще всего участниками допускались ошибки в словах: «гармошка», «перрон», «семафор», «палисадник» и «расхристанный». Эти ошибки связаны не столько с незнанием правил русского языка, сколько с реалиями, в которых они употребляются.

Напомним, идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов.

За 11 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2013 году акция прошла в 180 городах России и мира, охватив 35 стран, ее участниками стали более 32 000 человек, еще 17000 просмотрели онлайн-трансляцию

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»