Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Пятигорчане совершили восхождение на легендарный Наурский перевал

Педагоги Центра детского туризма, экологии и творчества им. Р.Р. Лейцингера г. Пятигорска совместно с педагогами дополнительного образования города Ставрополя и студентами колледжа ИСТиД СКФУ в количестве 14 человек с 6 по 11 августа 2020 года совершили восхождение на знаменитый Наурский перевал.

          Мероприятие было приурочено к великой по своей значимости дате – 75-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне. Заранее изучив исторические материалы, участники перехода подготовили туристский маршрут с посещением перевала Наур, где в 1942-1943 годах шли ожесточенные бои с немецкими захватчиками. Из исторической справки известно, что на перевале зимой 1942-1943 годов держал оборону батальон 810-го стрелкового полка. Сегодня даже сохранились сложенные из камней стрелковые ячейки и блиндажи. Зима выдалась ранняя и суровая. С перевала видно озеро, откуда немцы вели методичный обстрел русских позиций и при удобном случае шли в атаку. Перевал Наур единственный в цепи защищаемых перевалов от Клухора до Макеры, который даже на короткое время не смогли занять немцы. На перевале установлены мемориальные плиты и обелиски.

          Для команды Пятигорских туристов подъем на перевал был непрост, потому как путь туда занял 5 дней. Сам перевал находится в отрогах Главного Кавказского хребта, который сейчас является государственной границей, и, чтобы покорить перевал, участникам пришлось за месяц заявить свой маршрут и оформить специальное разрешение у пограничников на посещение перевала. Кстати, пограничники поднимались на перевал вместе с группой, поскольку это закрытая пограничная зона.
На перевал были подняты флаг Победы и флаг Пятигорска, установлена памятная мемориальная доска. И теперь, памятные фотографии, сделанные на перевале, украсят музей Центра, где есть раздел «Заоблачный фронт».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»