Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

12 выпускников пятигорских школ получили наивысшую оценку (100 баллов) по результатам ЕГЭ-2020

Это вдвое больше, чем в прошлом году. Как в целом прошла итоговая аттестация с учетом непростой эпидемической обстановки? Были ли соблюдены требования и рекомендации Роспотребнадзора? Изменился ли средний балл, набранный пятигорчанами? Предварительные итоги подводит Управление образования администрации города.

Для проведения Единого госэкзамена в 2020 году на территории Пятигорска региональный Минобр определил 4 пункта: на базе СОШ №1 им. М.Ю.Лермонтова, СОШ №5 им. А.М.Дубинного, СОШ №12 и СОШ №30. В соответствии с расписанием, экзамены прошли в период с 3 по 25 июля.

Для участия в ЕГЭ было зарегистрировано 900 выпускников 11-классов, а также 88 выпускников прошлых лет и обучающихся СПО. Напомним, сдавали Единый государственный экзамен в этом году только те, кто планировал поступать в вузы, а результатом итоговой аттестации за 11-й класс стали отметки, выведенные как среднее арифметическое полугодовых и годовых оценок за каждый год обучения по соответствующей программе.

По итогам года документы об образовании получили 898 одиннадцатиклассников, в том числе 66 человек получили аттестат с отличием и  медаль «За особые успехи в учении».

Золотыми медалями Ставропольского края награждены 34 выпускника, серебряными - 24.

2 человека не были допущены к прохождению государственной итоговой аттестации (один не получил зачет по итоговому сочинению, второй имел академическую задолженность и не завершил освоение программы среднего общего образования).

Безусловно, свои коррективы в сроки, детали подготовки и саму процедуру ЕГЭ внесла пандемия коронавируса.

29 июня прошел предварительный пробный экзамен, в ходе которого были протестированы все экзаменационные процедуры.

Исходя из рекомендаций Роспотребнадзора и Рособрнадзора, было принято коллегиальное решение  следом за пробным экзаменом начать этап непосредственной очной сдачи ЕГЭ - с 3 июля. Для тех, кто по уважительной причине не смог принять участие в процедуре в июле. Был предусмотрен дополнительный период проведения экзаменов - в августе.

При этом расписание основного и дополнительного периодов ЕГЭ было составлено так, чтобы все участники успели подать документы в вузы.

Проведение экзаменационной кампании на всех этапах было организовано с учетом соблюдения санитарно-гигиенических норм и требований Роспотребнадзора. В частности, было обеспечено:

  • проведение генеральной уборки с применением дезинфицирующих средств мест проведения итогового сочинения до начала и после завершения процедуры;
  • обеспечение при входе в пункт проведения ЕГЭ обязательной термометрии с использованием бесконтактных термометров;
  • установка при входе в здание дозаторов с антисептическим средством для обработки рук;
  • оснащение помещений для проведения ЕГЭ оборудованием для обеззараживания воздуха, предназначенным для работы в присутствии детей;
  • обеспечение в аудиториях социальной дистанции не менее 1,5 м, загзагообразной рассадки за партами (по 1 человеку).
  • обеспечение персонала, присутствующего на экзамене, средствами индивидуальной защиты (маски, перчатки).

Каковы же общие предварительные результаты ЕГЭ-2020? Средние баллы по русскому языку и истории остались практически на уровне прошлогодних значений. Выросли показатели по литературе, английскому языку, обществознанию и географии. Результаты экзамена по математике профильного уровня и информатике и ИКТ оказались немного ниже прошлогодних показателей. А вот средний балл по химии и биологии снизился значительно.

448 человек получили за выполнение экзаменационных работ высокие баллы - от 80 до 100 (для сравнения, в 2019 году таких ребят было 452).

12 выпускников стали «стобалльниками»: 7 человек получили высший балл на ЕГЭ по русскому языку, 2 - по обществознанию, по одному - на экзаменах по литературе, информатике и истории.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»