Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Проект изменений в Правила землепользования и застройки обсудили на публичных слушаниях в Пятигорске

Предварительно были развернуты и работали в течение почти месяца экспозиции соответствующих картографических и информационных материалов. Консультирование проводили специалисты муниципального Управления градостроительства.

Напомним, Правила землепользования и застройки, как и Генеральный план - основные документы, регулирующие строительство на территории города.   

И если Генплан определяет глобальное развитие Пятигорска,  то ПЗЗ  конкретизируют это развитие  для каждого земельного участка.

Как пояснил и.о. начальника Управления градостроительства администрации Пятигорска Дмитрий Уклеин, внесение изменений в картографическую и текстовую часть  Правил обусловлено необходимостью привести документ в полное соответствие с действующим законодательством.

В частности, теперь в картах с особыми условиями использования территорий отображены зоны затопления и подтопления (в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости), нанесены 1-я и 2-я горно-санитарные охранные зоны горы Машук и горы Бештау, отображены иные охраняемые территории. Кроме того, часть земельных участков на карте градостроительного зонирования переведены из иных функциональных зон в зоны парков и скверов. Такими примерами служат земельные участки на улице Розы Люксембург (гора Пикет), на улице Февральской (курган), а также участки на улице Академика Павлова и в поселке Энергетик.

Проектом внесения изменений в ПЗЗ предусмотрено также размещение приютов для животных в зоне СХ-1 (сельскохозяйственного использования).

Все предложения, которые поступили в заявленный период в оргкомитет слушаний, а также предложения, прозвучавшие сегодня непосредственно в зале заседаний, запротоколированы и будут рассмотрены комиссией.

- Мы собираем общественное мнение, мнение горожан. Оно обязательно будет услышано и учтено, - резюмировал Дмитрий Уклеин.

Об этом говорил ранее и глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов:

- Будем активно обсуждать градостроительную политику с городской общественностью - на всех этапах  и в разных форматах: как на традиционных публичных слушаниях, так и в онлайн-дискуссиях. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»