Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Новая жизнь старого травертина

Природный машукский камень, собранный при расчистке участка под строительство образовательного центра «Машук» в поселке Энергетик, используют для благоустройства пятигорских парков и скверов.

Эту инициативу горожан, предложенную в социальных сетях, активно поддержал глава города Дмитрий Ворошилов. С подрядчиком заключено соглашение, и теперь собранный травертин отправляется на муниципальную площадку, а оттуда - для восстановления исторического облика Пятигорска (прежде всего - курортной зоны).

Всё под контролем: количество машин, объемы, акты передачи и приема.  

Камень уже используют, в частности, для восстановления небольшой подпорной стены в районе Поляны песен - ее разрушили безответственные автомобилисты, не желавшие  соблюдать правила и штурмовавшие бордюры в объезд шлагбаума. Теперь въезд на Машук закроет машукский камень.

Кстати, территорию таких несанкционированных въездов в ближайшее время планируют благоустроить: засеять траву и проложить тропинки, удобные и для пешеходов, и для велосипедистов, и для  мам с колясками. А автолюбителям придется оставлять свой транспорт на парковке: Машук - территория  пеших прогулок!

Кроме того, часть собранного в Энергетике  травертина отправится «на службу» в сквер Толстого, которому предстоит благоустройство.

Пример применения переработанного машукского камня в городе уже есть: в Нагорном и Емануелевском парках подпорные стены и дорожки, выложенные травертином, стали новыми модными локациями для фотосессий.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»