Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Традиционный августовский «экзамен» на готовность к новому учебному году сдают пятигорские школы, детсады и учреждения допобразования

До 1 сентября осталось  меньше двух недель. Всё ли готово? Дмитрий Ворошилов оценил, насколько оснащены технически городские объекты системы образования, как проработаны вопросы безопасности и антикоронавирусной защищенности, приведены ли в порядок учебные аудитории, игровые комнаты, пищеблоки, медкабинеты и прилегающая территория.

Обзорно-инспекционный объезд детских садов, школ и учреждений дополнительного образования занял не один час. Зато  без внимания не осталась ни одна деталь подготовки: от пожарной безопасности до состояния сетей коммуникаций.

Первая точка маршрута - Центр детского туризма, экологии и творчества им. Р.Р. Лейцингера. Напомним, этот комплекс был образован в минувшем году после объединения «под одной крышей» Центра детского и юношеского туризма, Станции юных техников и Станции юных натуралистов.

Обычно здесь занимается более тысячи ребят. Робототехника, спортивный туризм, 3-D-моделирование, мягкая игрушка, садоводство, разработка экологических проектов или клуб авторской песни  - каждый может найти дело по душе. 

Классы, залы, музейные экспозиции - всё готово к старту нового учебного года.

Главе города показали настоящие раритеты -  120-летнюю каменную фигуру льва (своеобразный символ Центра) и чертеж планировки, выполненный братьями Бернардацци в 1834 году.

А новинка этого сезона - мобильные обновляющиеся стенды, это  наглядный отчет о восхождениях, соревнованиях, горных походах, фестивалях, выставках, квестах-экскурсиях, краеведческих форумах и прочих событиях насыщенной жизни Центра и его воспитанников.

Не забывают здесь и «дедушку российского альпинизма», чьим именем назван центр и в чьей усадьбе он располагается  - Рудольфа Лейцингера.

Ему, основателю  ученического туризма в России, создателю Кавказского горного общества и Пятигорского краеведческого музея, посвящена отдельная экспозиция.  Кстати, именно Лейцингер открыл первый в Пятигорске синематограф  и выписал  для города из Швейцарии первый (и тогда единственный)  трамвайный вагон-«босоножку».

Следующий пункт назначения - детский сад «Планета детства».

Дмитрий Ворошилов осмотрел пищеблок, музыкальный и физкультурные залы, санитарные комнаты.

Особое внимание - медицинскому и санитарному сопровождению: бактерицидные лампы, средства дезинфекции, оснащение процедурного кабинета.

Если вдруг у ребенка повысится температура - какие действия предпримут воспитатели и медработники «Планеты детства»? Каждый знает все алгоритмы и весь функционал досконально - это требование времени.

Далее - детсад №4 «Солнышко» в микрорайоне Белая Ромашка. Здесь работают не только обычные группы, но и группы компенсирующей направленности - для малышей с нарушениями интеллекта.

Многое сделано для создания  безбарьерной среды для инклюзивного образования. Расширили дверные проемы, установили  пандусы, переоснастили санитарные комнаты.

А еще здесь есть новое необычное оборудование для арт-терапии - создания рисунков на песке.

Стопроцентную готовность показала и  школа №12 с углубленным изучением английского языка. В нескольких классных аудиториях здесь установлены парты, рассчитанные не на двоих, а на одного ученика.

Школа №31 со спортивным уклоном - пятигорская «кузница чемпионов», как нередко ее называют журналисты - стала финальной точкой маршрута.  

Десятки учебных аудиторий, бассейн олимпийского стандарта, открытые площадки, залы для фехтования, борьбы, гимнастики и командных спортивных игр, тренажерная секция, а еще столовая, библиотека, лаборатории, конференц-зал, лингафонные кабинеты и ИЗО-студия… Школа готова к долгожданному возвращению в очный формат занятий. Более того, здесь очень надеются,  что скоро возобновятся  не только уроки и тренировки, но и спортивные соревнования регионального и федерального уровней.

Какими еще новинками встретит Пятигорск очередной учебный год?

Новый кабинет ритмики откроется в лицее №20, кроме того, здесь отремонтирован пищеблок.

Заасфальтирован двор в школе №1, в школе №16 обновлен второй этаж, а в лицее №15 - столовая.

В школе №28 заменили водопроводные и канализационные трубы, модернизировали кабинет ИЗО, установили современную систему цифрового видеонаблюдения.

А детском саду №34 «Родничок», как и в «Солнышке», поработали над созданием универсальной безбарьерной среды для детей-инвалидов.

Подводя итоги поездки, глава Пятигорска отметил:

- Я увидел результаты кропотливого труда сотрудников наших образовательных организаций, итог тщательной, детальной, ответственной  подготовки к новому учебному году.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»