Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Общественный совет Пятигорска поддержал идею возрождения Шахматного павильона в Цветнике

Однако, одобряя проект, члены Совета подчеркнули: важно, чтобы «новый старый» павильон гармонично вписался в архитектурное пространство парка. Новаторских решений здесь не нужно, главное -   воссоздать исторический облик.

Как пояснил, представляя проект на суд Общественного совета,  депутат краевой Думы Алексей Раздобудько, легкая конструкция будет стилистически повторять облик старого резного павильона, который хорошо  помнят  старожилы Пятигорска.

Деревянная галерея-читальня была открыта в 1954 году  на месте бывшего Кумысного павильона, построенного еще в конце XIX века.

В 80-х здание полностью сгорело, на месте пепелища долгое время был неприглядный пустырь, обнесенный временными ограждениями. В настоящее время участок задекорирован баннером, имитирующим клумбу и каменную подпорную стену.

Восстановленное помещение, по словам Алексея Раздобудько,  будет использоваться для художественных выставок, творческих встреч, выступлений музыкантов и других культурных событий.

В целом, Общественный совет идею одобрил, но отметил: все работы должны вестись под строгим контролем службы технадзора. А предварительно проект обязательно нужно обсудить на Градостроительном совете и публичных слушаниях.  

Только тогда возрожденный Шахматный павильон сможет стать, по словам председателя Думы города Людмилы Похилько, «эффектной точкой масштабного благоустройства Цветника».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»