Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

В Пятигорске завершился довузовский этап проекта «Нулевой километр»

Его цель   - выявление талантливых и активных в различных профессиональных областях выпускников школ Северного Кавказа, их успешная социализация и эффективная самореализация.

Проект «Нулевой Километр» был разработан экспертами Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в конце 2011  - начале 2012 года.

При поддержке Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации  полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе А.Г. Хлопонина и глав субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, формы и методы работы Проекта прошли успешную апробацию на территории округа в 2012-2013 годах.

Проект «Нулевой Километр» реализуется в рамках Стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа, Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, Стратегии национальной политики и Концепции государственной молодежной политики в субъектах Российской Федерации, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ.

Проект формирует комплексную систему постоянной работы с талантливой молодежью, направленную на практическое применение потенциала молодых лидеров в интересах Северного Кавказа и Российской Федерации.

Реализация Проекта предполагает три основных этапа работы с участниками Проекта: довузовский, вузовский, этап становления молодого специалиста. Общий срок участия в Проекте для каждого участника составляет 7 лет.

Авторы и разработчики концепции убеждены: ежегодная работа над реализацией всех этапов «Нулевого Километра» позволит к 2025 году сформировать управленческий резерв из числа молодых высококвалифицированных специалистов. Численность резерва Северо-Кавказского федерального округа составит   12 тысяч человек в возрасте от 16 до 30 лет. 

В апреле в Северо-Кавказском институте Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Пятигорск) состоялся финал первого (довузовского) этапа проекта.

О масштабности события свидетельствует статистика: в первом туре эксперты Северо-Кавказского института Академии при Президенте РФ при поддержке Министерств образования, науки и молодежной политики субъектов Северо-Кавказского федерального округа организовали и провели в регионах Северного Кавказа анкетирование 5 414 старшеклассников на 41 площадке.

По итогам анкетирования для участия во втором отборочном туре были приглашены 1500 старшеклассников из всех субъектов РФ, входящих в состав СКФО.

Сайт проекта стал специально созданной образовательной и досуговой веб-средой для участников второго тура, а также площадкой для подготовки к финалу. Эксперты Академии создали на сайте 15 тематических клубов, где участники получили возможность обсудить актуальные проблемы нашего округа и предварительно определить направления для разработки будущих проектных идей, объединенных общей целью – создание «Нового образа Кавказа».

По итогам участия во втором отборочном туре в финал прошли 400 старшеклассников, 49 из них представляли Ставропольский край.

Для финалистов была подготовлена обширная программа, и первым испытанием стал квест «Лермонтовский Пятигорск», посвященный году культуры в РФ и 200-летию со дня рождения великого поэта. За три часа финалисты преодолели двухкилометровый маршрут (Эолова арфа, Грот Лермонтова, Академическая галерея, Грот Дианы и Лермонтовская галерея) и успешно выполнили все задания, подготовленные совместно с научными сотрудниками «Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова». Вечером в пансионате «Искра» вожатыми был организован «Вечер дружбы».

Второй день финала – день серьезной работы на мастер-классах («Лидерство» «Образ руководителя» «Этика делового общения») и разработка проектов, под руководством модераторов. За два финала было подготовлено 24 проекта в сферах гостеприимства, молодежной политики, IT – технологии в образовании и общении, воспитания патриотизма, взаимоотношений «отцов и детей», проблемы кадрового голода. Все работы были с успехом представлены и защищены в третий финальный день.

Компетентное жюри отметило высокий уровень и практическую направленность каждого проекта, общий положительный эмоциональный фон мероприятия, увлеченность финалистов.

Как отмечают организаторы, цель первого (довузовского) этапа проекта достигнута: заложен фундамент для преодоления замкнутости молодежи внутри субъектов, начался процесс формирования интернациональной команды будущих профессионалов.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»