Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

В Пятигорске прошёл 3-й этап Открытого Кубка СК по спортивному туризму

Более 100 спортсменов в возрасте от 11 лет до 31 года из Пятигорска, Ставрополя, Михайловска, Ипатова, Зеленокумска и Краснодара состязались на пешеходных дистанциях.

Нынешние соревнования были посвящены памяти Андрея Евтушенко, педагога и тренера ЦДЮТиЭ, благодаря которому Пятигорск стал центром проведения крупных соревнований краевого и российского уровня, и Григория Купчика, воспитанника центра, которые ушли из жизни в прошлом году.   

Кубок Ставропольского края по спортивному туризму на пешеходных дистанциях состоит из четырех этапов: два проходят на полигонах и два - в спортивных залах. В Пятигорске традиционно проводится второй этап во время зимних школьных каникул в спортзале СОШ № 21 и третий этап - на полигоне у Перкальской скалы.

Нынешние соревнования проводились на дистанциях 2 и 4 класса по дисциплинам: «пешеходная - личная» и «пешеходная - связки» и на дистанции 3 класса «пешеходная – личная, длинная».

Дистанции 4 класса довольно сложные, они предназначены для опытных спортсменов. В регионе КМВ оборудовать подобную дистанцию могут только пятигорчане.

На дистанции 3 класса спортсмены перебегают от этапа к этапу, ориентируясь по карте. То есть все должны уметь хорошо ориентироваться на местности.

Соревнования на полигоне отличаются тем, что приходится помимо технических этапов, преодолевать расстояния от 800 до 1200 метров, от этапа к этапу по сильно пересечённой местности в полном снаряжении: сблокированной системе, с набором карабинов, жумаром, спусковыми устройствами и сбухтованными верёвками для наведения условных переправ, а также спусков и подъёмов.

В июле Пятигорск примет спортсменов со всей России – здесь пройдёт Первенство нашей страны по спортивному туризму.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»