Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Заседание координационного комитета по делам инвалидов прошло в Пятигорске

Участники обсудили проблемы реабилитации инвалидов,  порядок обеспечения их санаторно-курортным лечением,  а также вопросы организации спортивных мероприятий среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. Важной темой стало  и создание условий для обучения детей-инвалидов по адаптивным образовательным программам.

Организация и проведение физкультурно-спортивных мероприятий в 2020 году среди инвалидов и лиц с ОВЗ  - один из ключевых пунктов повестки. Также обсуждалась возможность проведения культурно-массовых мероприятий среди инвалидов, в том числе и занятия по пара-карате.

В пятигорском  Комплексном центре социального обслуживания населения функционирует пункт проката технических средств реабилитации. В настоящее время здесь 156 единиц реабилитационной техники: инвалидные коляски, ходунки, трости, костыли. В текущем году пункт проката пополнился специфическим оборудованием для ухода за лежачими больными:  прикроватный столик, кресло-туалет, инвалидные коляски, надувные ванны для мытья головы, сиденья для ванны предоставлены  благотворительным фондом «София». Для детей-инвалидов здесь есть  велотренажеры, вертикализаторы с обратным наклоном, лечебные костюмы, педальный тренажер с электродвигателем. Кроме того, сотрудники Центра регулярно выезжают по обращениям граждан, принимая заявки на необходимую технику.

Что касается организации работы по созданию условий для обучения детей-инвалидов по адаптированным образовательным программам в 2020-21 учебном году, в МБОУ СОШ №14 города Пятигорска продолжают свою работу классы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. А на базе МБОУ гимназии №11 с 1 сентября текущего года начинает работу ресурсный класс для детей с расстройством аутического спектра - на  сегодняшний день уже зачислено 7 обучающихся. Особенностью класса является то, что кроме педагога индивидуально с каждым ребенком будут работать специально обученные тьюторы.

В детских садах Пятигорска также созданы оптимальные условия, обеспечивающие развитие, воспитание, социальную адаптацию детей с ОВЗ и  детей-инвалидов.

На сегодняшний день образовательные учреждения Пятигорска в полном объеме обеспечивают вариативность образовательных услуг, благодаря чему все обучающиеся могут освоить образовательную программу в равных условиях, принимать участие в общешкольных и городских мероприятиях по своему желанию с учетом состояния здоровья и индивидуальных особенностей развития.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»