Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Противодействие коронавирусу, готовность к новому учебному году и сезонная вакцинация против гриппа и ОРВИ

В Пятигорске прошло заседание городской противоэпидемической комиссии.

Эпидситуация в стране и крае позволяет начать учебный год вовремя и в очном формате. Тем не менее, сама школьная жизнь претерпит серьезные изменения.

Как сообщила начальник Управления образования города Наталья Васютина, на средства краевого бюджета закуплено 1123 рециркулятора воздуха и 455 бесконтактных термометров. По графику проходят генеральные уборки и санобработки всех поверхностей, усилен дезинфекционный режим.

Для каждой из школ разработаны свои графики перемен, графики начала учебного дня, графики посещения столовой.

Оборудовано несколько разных входов в каждое здание - чтобы развести потоки школьников, минимизировать число контактов и исключить риск заражения.

В необходимом количестве есть антисептики и средства индивидуальной защиты. Все педагогические работники проходят тестирование на COVID-19.

Массовые мероприятия с участием детей по-прежнему отменены, в библиотеках и актовых залах можно собирать учеников только одного класса. А уроки физкультуры, пока позволяет погода, проводить будут исключительно на свежем воздухе.

Все сотрудники пищеблоков будут работать в защитных масках и спецодежде.  

Обсудили участники совещания и проведение школьных линеек 1 сентября: в крупных учебных организациях они пройдут в несколько смен. При этом присутствовать единовременно может не более 120 человек.

Важная тема - работа школьных столовых. Согласно указу Президента, с 1 сентября все ученики младших классов бесплатно будут получать горячее питание: если ребенок учится в первую смену - завтрак, если во вторую - обед. В Пятигорске более 9 тысяч младшеклассников, график питания разработан в каждой из школ - с учетом всех требований Роспотребнадзора.

Порядок организации «входных фильтров» и утренней термометрии, работа медицинских кабинетов в школах города, важность использования в детских учреждениях только максимально безопасных средств дезинфекции - эти и другие темы оказались в фокусе внимания членов СПЭК.

Еще один актуальный вопрос повестки - подготовка к сезонной вакцинации против гриппа.

По оценке специалистов, эпидемиологический сезон этого года будет отличаться от всех предыдущих. Как ожидается, три новых штамма гриппа начнут активно  циркулировать одновременно со спадом среднесуточных температур.

Для того чтобы сформировалась качественная «иммунная прослойка», и коллективный иммунитет мог эффективно блокировать распространения вируса,  должно быть привито не менее  25% населения города. 

В Пятигорске планируют вакцинировать более 75 тысяч взрослых и более 21 тысячи детей.

Пока вакцина в город не поступила, но подготовка идет полным ходом. О ее деталях представители каждого из медицинских учреждений, работающих на территории Пятигорска, рассказали подробно.

- Разумный  руководитель, несущий ответственность за свой трудовой коллектив,  должен понимать: нужно позаботиться  обо всем уже сейчас и подать в соответствующую поликлинику списки сотрудников на вакцинацию, - подчеркнула заместитель главы администрации Пятигорска Инна Плесникова. -  Будут сформированы прививочные  бригады, готовые по заявке выехать на любое предприятие и провести  иммунизацию «без отрыва от производства». Конечно, прививка - дело исключительно добровольное, но следует взвесить все риски и помнить о том, вакцинопрофилактика - по-прежнему оружие №1 против сезонного гриппа и ОРВИ.

А пятигорчан старше 65 лет и тех, у кого есть серьезные хронические заболевания, будут прививать на дому - выездные бригады медиков уже комплектуются.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»