Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Пятигорск посетила Наталия Евдокимова, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

В волонтерском штабе «Точка притяжения» ее встретил глава города Дмитрий Ворошилов и актив добровольческих объединений города.

Впрочем, это не первое знакомство Наталии Евдокимовой с волонтерами Пятигорска. Еще в марте в составе делегации Совета по правам человека она приезжала на Кавминводы, проводила круглые столы о взаимодействии некоммерческих общественных организаций с государственными и муниципальными органами власти.

В этот визит, который Наталия Леонидовна совместила с отдыхом в одной из пятигорских здравниц, особое впечатление на гостью произвели позитивные перемены в облике курортной зоны. В частности, Емануелевский парк и бронзовые фигуры лермонтовских героев. Найти и узнать всех знакомых персонажей - задача не самая простая, но интересная!

А на встрече в «Точке притяжения» спектр тем и вопросов оказался широк: обсудили и возрождение пятигорского Некрополя, и архитектурный облик городского центра, и, конечно, поддержку волонтерского движения.

Как рассказала руководитель регионального отделения общероссийского движения «Волонтеры - медики» Любовь Хенкина, из сотни добровольцев, работавших в Пятигорске на пике пандемии, большинство стали волонтерами впервые, не имея никакого опыта. Тем не менее, справились: в рамках проекта #МыВместе выполнили  тысячи заявок от пожилых людей, которые находились на самоизоляции. Приносили продукты, лекарства, доставляли по адресам продуктовые наборы, готовили ко Дню Победы трогательные адресные поздравления для ветеранов.

Готовые к реализации в городе и крае и новые проекты.  Среди них: «Оставайся сама собой» в поддержку женщин с онкологическими заболеваниями; «ЗОЖ 55+», продлевающий активное долголетие;  а также «Мобильные медики», «Терренкур здоровья», «Добрые соседи», необычные уроки в школах и издание сборника рассказов.

Именно для подготовки такого рода мероприятий, а также для встреч, круглых столов, собраний и вообще  координации действий НКО, город предоставил волонтерам помещение, которое и стало «Точкой притяжения» для всех, кто искренне хочет сделать что-то полезное для Пятигорска и пятигорчан.

Теперь же, как считает Наталия Евдокимова,  «Точка» смело может претендовать на статус ресурсного центра: то есть здесь можно будет разработать проект, защитить его, получить грант или субсидию на развитие, отчитаться о потраченных средствах и т.д. Центр и его сотрудники смогут объединить и поддержать волонтеров  всех направлений - организационно, техникой, предоставлением помещения.

- Обычно волонтеры знают, ЧТО они могут сделать. Но вот в том,  КАК это сделать  - им нужна помощь, которую может и должен оказать такой ресурсный центр. В масштабе страны такой опыт наработан - в Петербурге,  в Воронежской  области. А Ставропольский край, я считаю, готов и к следующей ступени: от ресурсных центров - к Программе развития гражданского общества, - убеждена Н. Евдокимова. 

- Прекрасное знакомство. Мы увидели воочию, как работает точка притяжения всех здоровых общественных сил. И важно, что муниципальная власть активно поддерживает некоммерческие общественные организации, - подчеркнула начальник Управления по взаимодействию с институтами    гражданского общества аппарата Правительства Ставропольского края Наталья Адаева.

- Действительно, в сложный период карантина и строгих ограничительных мер волонтеры оказали  городу неоценимую помощь. И сегодня у города много планов по развитию волонтерского движения. Будем работать вместе! - подвел итог встречи глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»