Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Всероссийский молодежный Культурный патруль принял участие в субботнике на территории пятигорского Некрополя

Такие волонтерские поездки выходного дня - часть большого проекта, который объединяет 17 регионов страны. Основная миссия - заинтересовать и вовлечь молодежь в дело сохранения памятников истории и культуры разных городов России. В эту субботу  участники проекта - волонтеры из Ставропольского края, Ростовской области и Белоруссии - приняли активное участие в уборке Некрополя.

Организатором всероссийского молодежного волонтерского проекта «Культурный патруль» выступает автономная некоммерческая организация «Центр исследования и развития молодежного туризма». Все мероприятия проекта проводятся инициативными командами волонтеров.

В 2018-2019 гг. было организовано 27 таких поездок с участием более 270 волонтеров.

В этом году в рамках проекта «Молодежный ответственный туризм #полезнопутешествуй» запланировано 20 полезных путешествий  в 11 регионах страны.

Проект получил поддержку  грантового конкурса молодежных инициатив Росмолодежи, этот конкурс - часть платформы «Россия – страна возможностей».

В Пятигорск волонтеры приехали не просто познакомиться с историческим наследием курорта, но и оказать реальную безвозмездную помощь местному активу молодежи в наведении порядка на территории старейшего кладбища Кавминвод - пятигорского Некрополя. Расчищали дорожки и тропинки, пололи, убирали скошенную траву, сухостой и мусор.

 А после субботника - познавательная экскурсия: некоторые из многочисленных тайн Некрополя ребятам раскрыли краеведы Пятигорска.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»