Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Круглый стол «Дорогами Победы» собрал в краеведческом музее представителей разных поколений пятигорчан

Встречу посвятили 75-летию окончания Второй мировой войны. Среди приглашенных -  ветераны Великой Отечественной и участники Дальневосточной кампании 1945 года, преподаватели школ и вузов, актив Союза молодежи, сотрудники Центра детского туризма, экологии и творчества, историки, социологи, краеведы, представители городской общественности, администрации и Думы Пятигорска.

Хотя официально в общероссийский календарь памятных дат День окончания второй мировой войны был внесен  только десять лет назад, здесь в музее традиция отмечать этот праздник и приглашать в начале сентября ветеранов на неформальные, почти семейные встречи  появилась еще в 2014-м. При этом инициаторами таких круглых столов стали сами пятигорские ветераны - и прежде всего «живая легенда» города, заслуженный учитель России, ветеран ВОВ и участник дальневосточных событий Виктор Кобрин.

Сегодня он делился воспоминаниями о пережитом и говорил о том, как честное осмысление событий прошлого влияет на настоящее и будущее страны. О войне и мире, об отражении Великого Подвига в воспитании нового поколения рассуждали также Хамит Салимов, участвовавший в первой десантной операции по освобождению Керчи и Крымского полуострова, защитник  Ростова-на-Дону и Северного Кавказа, и Василий Верисокин, который в составе прославленной 8-й гвардейской армии дошел до  Берлина.

Участники обсудили идею создания в Пятигорске музея Второй мировой войны.

А итогом работы круглого стола стало принятие резолюции, которая будет координировать военно-патриотическую воспитательную работу разных организаций города в течение ближайшего года.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»