Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Городской электрический транспорт Пятигорска будет передан в краевую собственность

Такое решение прозвучало сегодня на выездном совещании,  которое Губернатор Владимир Владимиров провел в Пятигорске. Эта мера позволит снизить  финансовую нагрузку на муниципалитеты и создаст дополнительные условия для развития экологически чистого транспорта. При этом важно, что все рабочие места на предприятии будут сохранены.

Глава региона провел сегодня  в Пятигорске выездное совещание с руководителями органов исполнительной власти края и главами муниципалитетов. Основная тема - принятие  в краевую собственность Ставропольского троллейбусного предприятия и городского электрического транспорта Пятигорска.

Троллейбусные и трамвайные пассажироперевозки – традиционный и экологический чистый формат работы городской транспортной системы.

Вместе с тем, оба предприятия являются муниципальными и регулярно сталкиваются с нехваткой финансовых средств на долгосрочное развитие.

Губернатор поручил проработать механизм передачи электротранспорта Ставрополя и Пятигорска в краевую собственность с 1 января 2021 года.

Решение о переходе ставропольской и пятигорской транспортных организаций в краевую собственность и создание на их базе единого государственного унитарного предприятия позволит использовать возможности краевого бюджета для комплексной модернизации электрического транспорта.

В перспективных планах – обновление транспортного подвижного состава, реконструкция контактных электрических сетей и производственных мощностей.

Владимир Владимиров также подчеркнул, что краевому министерству дорожного хозяйства и транспорта совместно с руководством нового предприятия нужно добиться повышения рентабельности электротранспорта.

Справочно: На балансе МУП «ГЭТ» города Пятигорска находятся 74 трамвая. Каждый день пятигорские трамваи работают на 8 маршрутах протяженностью 115,7 км.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»