Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

В Пятигорске обсудили реализацию программы по одаренным детям и летний отдых школьников

Заседание постоянного комитета Думы города по социальной политике, науке, образованию, и делам молодежи прошло совместно с городским Советом женщин. Участники заседания собрались, чтобы заслушать отчеты и обсудить актуальные вопросы, касающиеся молодежи города.

О реализации муниципальной программы по одаренным детям рассказала присутствующим начальник управления образования администрации города Наталья Васютина.

- В Пятигорске выстроена разветвленная система поиска и поддержки талантливых детей, - отметила Наталья Васютина. – Для создания творческой среды, возможности самореализации учеников каждой общеобразовательной школы в городе проводятся олимпиады и конкурсы, ученические конференции и семинары, развивается практика дополнительного образования, отрабатываются механизмы учета индивидуальных достижений учащихся.

По сложившейся традиции пятигорские школьники и в этом учебном году принимали участие во Всероссийской олимпиаде, которая проводилась по 22 общеобразовательным предметам. Около восемнадцати тысяч ребят участвовали в олимпиаде на школьном этапе, более тысячи - в городском. Пятьдесят девять пятигорских учеников достигли регионального этапа, двенадцать из них стали призерами, а двое - победителями.

В олимпиаде православной культуры, которая также приравнена к всероссийской, на региональном уровне участвовало более 430 ребят. К заключительному этапу оказались готовыми семь человек, трое из них стали призерами.

Пятигорские школьники принимали активное участие в олимпиадах физико-технического института и государственного университета Москвы, университета технологии и дизайна Санкт-Петербурга, в соревновании молодых исследователей по программе «Шаг в будущее».

Традиционной стала в Пятигорске городская олимпиада «Умники и умницы», проводятся дистанционные олимпиады и всероссийские конкурсы, городские интеллектуальные испытания, в том числе, и для учеников начальной школы.

А талантливые учителя одаренных учеников делятся собственным опытом с коллегами на городских мастер-классах и педагогических мастерских.

В Пятигорске существует добрая традиция ежегодного вручения премии Главы Пятигорска лучшим учащимся, и в этом году ее получат 70 особенно способных ребят. И, по мнению Натальи Васютиной, в Пятигорске уже пришла пора открыть Центр для одаренных детей.

Затем начальник пятигорского управления образования рассказала об организации летнего отдыха школьников в этом году.

Кстати, летом работа с одаренными детьми продолжится в профильных сменах по различным школьным предметам, которые будут организованы на базе школ.

А в пришкольных лагерях летом отдохнут, в общей сложности, 3265 детей. 390 школьников, среди которых одаренные дети и ребята из социально незащищенных семей, отправятся в лагерь в Анапу, 300 человек - в выездной оздоровительный лагерь «Дамхурц», где в этом году предусмотрены четыре потока. Еще 90 человек проведут летний отдых в палаточном лагере в Архызе и 40 - в лагере «Лаванда». Стоимость путевок будет частично выплачена из городского бюджета, 10 процентов детей из социально незащищенных семей отдохнут летом бесплатно.

В работе заседания принял участие также заведующий отделом по делам молодежи администрации Пятигорска Михаил Ежек. Он рассказал о реализации проектов и программ по общеобразовательным, средними и высшим учебным заведениям, о взаимодействии отдела с культурными и спортивными учреждениями и сообществами, о мероприятиях, которые проводятся в целях патриотического воспитания молодых людей и организации их досуга.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»