Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

На Ставрополье откроют дополнительно три ПЦР-лаборатории по тестированию на COVID-19

Они помогут сократить сроки ожидания результатов тестов.

Число лабораторий Ставропольского края, проводящих тестирование на COVID-19, вырастет до 26. Они помогут дифференцировать заболевания в период роста острых респираторных вирусных инфекций и сократить сроки ожидания результатов тестов на новую коронавирусную инфекцию. Об этом на брифинге в Ставрополе сообщил министр здравоохранения региона Владимир Колесников.

Медикам региона в эпидсезон по ОРВИ и гриппу очень важно разделять группы больных гриппом, ротавирусной, аденовирусной инфекциями, другими ОРВИ и коронавирусом нового типа.

В связи с этим в ближайшее время дополнительно будут открыты еще три лаборатории в Ипатовском, Благодарненском и Минераловодском городских округах. Причем, они будут обслуживать свои и близлежащие территории края.

Открытие новых лабораторий, проводящих тесты на коронавирус, позволит не только нарастить охват тестированием, но и сократить время ожидания результатов исследований до регламентированных 48 часов.

Помимо этого, прорабатывается вопрос об установке в медучреждениях еще двух компьютерных томографов. На текущей неделе в Пятигорской инфекционной больнице уже открыт новый модуль с современным КТ-аппаратом. Он позволяет ежедневно выполнять до 60 исследований пациентам с подозрением на внебольничные пневмонии и в короткие сроки делить пациентов на тех, которые нуждаются в стационарном лечении, и тех, кто будет лечиться амбулаторно.

Ранее новый КТ-аппарат начали использовать в краевой инфекционной больнице.

«Министерством здравоохранения и Правительством края проводится постоянная работа на упреждение распространения коронавируса, что особенно важно в период сезонного роста острых респираторных заболеваний. За короткий период медучреждения края научились диагностировать и лечить COVID-19. Наши врачи прошли переобучение для работы с больными коронавирусом. Они обеспечены полным спектром необходимого оборудования и лекарств. За короткий промежуток нам удалось нарастить количество исследований на COVID-19 до 5-6 тыс. в сутки. Сегодня система здравоохранения края в целом готова к сезонному росту заболеваемости», - отметил министр.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»