Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Нацпроект «Культура» в действии. Как идет ремонт пятигорской Центральной библиотеки и Детской музыкальной школы №2?

Ход, темп, соблюдение графиков и промежуточные результаты работ оценил глава города Дмитрий Ворошилов.

С начала 80-х официальное место «прописки» главной городской библиотеки  - четырехэтажное здание в центре Пятигорска, на улице Козлова. Меняется время, развиваются информационные технологии, но Горьковская библиотека остается  центром культурной и творческой жизни города, излюбленным   местом  встреч поэтов, прозаиков, чтецов и художников.

В этом году в рамках нацпроекта «Культура» на базе учреждения создают модельную библиотеку нового поколения.

Работы стартовали 17 сентября, модернизация коснется как внешнего облика, так и внутреннего наполнения библиотеки: предстоит проработать максимально комфортный дизайн пространства,  обеспечить доступ через Всемирную сеть к крупнейшим книжным фондам, привлечь новые форматы и технологии на службу читательского интереса. В конечном итоге обновленная библиотека должна стать современным культурным объектом, интересным и нужным   пятигорчанам всех поколений.

Сейчас здесь продолжаются подготовительные работы по мягкой кровле, завершен демонтаж старого кровельного покрытия, рабочие готовят основание под заливку бетонной стяжки.

Полным ходом идут и внутренние работы -  очистка, грунтовка, шпатлевание и окраска потолков читальных залов.

Бригады немного отстали от графика - на три дня. Дмитрий Ворошилов обсудил с подрядчиком, как  исправить ситуацию и выполнить весь объем работ в установленный срок.

Еще один объект, меняющий свой облик и содержание в рамках национального проекта «Культура» - Детская музыкальная школа №2 на улице Сельской.  

Подрядчик отремонтировал фасад, лестничные марши, потолки, пол и стены. В здании полностью перестраивают систему отопления.

Особое внимание - кровельным работам. 2/3 кровли сняли, уложили парогидроизоляцию, крепят обрешетку, начали монтаж направляющих вентилируемого фасада.

Кроме того, в проект включено устройство системы кондиционирования воздуха и замена пожарной сигнализации.

После капремонта в обновленной музыкальной школе №2 откроется дополнительный просторный кабинет  -  репетиционный зал для оркестра, театральной студии, занятий хорового класса.

Завершается внутренняя  отделка помещений на втором этаже, окрашены  стены и потолки,   рабочие заканчивают укладку ламината.

На первом этаже  шпатлюют стены  коридора, красят потолки, приступили к укладке  напольного покрытия.

Для юных музыкантов, их педагогов, слушателей и зрителей Музыкальная школа -  объект важный, востребованный, долгожданный. Вот почему, как вновь подчеркнул глава Пятигорска,  никакие временные трудности не могут служить оправданием переноса даты открытия. Срок окончания контракта - строго 15 ноября.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»