Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Памятник адмиралу Герману Угрюмову открыт в Пятигорске

Он установлен на набережной, которая также носит имя Героя России,  руководителя контртеррористической операции в Чеченской республике.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Губернатор Владимир Владимиров, глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов, представители ФСБ России, актив городского Совета ветеранов, депутаты Думы Пятигорска, юнармейцы.

Герман Алексеевич Угрюмов начал свой боевой путь в 1972 году, с 1975 года служил в  органах контрразведки Комитета государственной безопасности СССР на Военно-морском флоте.

Начинал службу на Каспийском море, там прошли его годы становления как офицера, как контрразведчика. Затем - Новороссийск,   Черноморский флот. Продолжил службу начальником Управления Федеральной службы контрразведки РФ по Тихоокеанскому флоту.

С ноября 1999 года Герман Угрюмов возглавлял в ранге заместителя директора ФСБ России Департамент по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России.

При непосредственном участии адмирала Угрюмова были разработаны и проведены спецмероприятия и операции, в результате которых удалось обезвредить многих лидеров и активных членов бандформирований.

Личность. Патриот. Воин. Человек неординарный, энергичный, пример стойкости и преданности Отечеству, «среди сильных  - самый сильный»  - таким вспоминают Германа Алексеевича его сослуживцы.

И отмечают: доблесть Угрюмова  и его беззаветная служба Родине  - достойный пример для следующего поколения военнослужащих и сотрудников силовых структур.

Вот почему открытие памятника на набережной Подкумка - событие для Пятигорска.

- Знаковое событие в жизни города и нашего края в целом,- подчеркнул Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. -  Повод задуматься о том, что в каждом периоде нашей истории была своя «битва за Кавказ». И люди, которые отдавали жизнь за то, чтобы мы могли сегодня в мире развивать наш регион и планировать его будущее - заслуживают памяти. Хранить и увековечивать ее - наш долг.

- Символично, что мы открываем памятник в день рождения Германа Алексеевича, - отметил глава города Дмитрий Ворошилов. -  Здесь нельзя не отметить преемственность поколений: с каким  энтузиазмом те, кто несет службу сегодня, предложили идею устройства набережной и установки мемориала! Мы с депутатами тоже подключились и внесли свою лепту в благоустройство территории. Важно, что новое поколение бережет историческую память, не забывает героев  и чтит их подвиги.

Кстати, сегодня еще один памятник адмиралу Угрюмову торжественно открыт в Москве - и тоже на улице, носящей имя Героя.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»