Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

В Комсомольском парке Пятигорска появилась Славянская аллея

35 молодых лип в рамках апрельского субботника высадили активисты «Славянского союза Ставрополья». Непосредственное участие в озеленении парка приняли Глава Пятигорска Лев Травнев и председатель городской Думы Людмила Похилько.

Предварительно инициаторы акции проконсультировались с ведущими дендрологами пятигорского «Горзеленстроя», закупили местные саженцы, заготовили чернозем - и пасмурным субботним утром вышли на посадку.

Многие пришли с детьми, так что субботник превратился в настоящий семейный праздник. Гречкой с мясом и горячим чаем тружеников угощала полевая кухня.

- Липа – наше народное дерево. Весной и осенью она красива по-разному, на глаз всегда радует, - говорит Олег Злобин, руководитель пятигорского отдела «Славянского союза Ставрополья». - За летние месяцы Славянская аллея должна окончательно обрести новый облик: будут и скамейки, и арка в начале аллеи, и освещение.

Обещают обеспечить активисты «Союза» и «мониторинг приживаемости» саженцев, и регулярный полив – раз в неделю.

- С большим удовольствием поддерживаю эту инициативу, Пятигорск должен быть зеленым! - убежден Глава города Лев Травнев, активно участвовавший в закладке аллеи. - На липах не остановимся, есть планы и по посадке каштановых аллей в Пятигорске, ведь исторически мы – город каштанов.

Что же касается Комсомольского парка, эту территорию ждет масштабная реконструкция и комплексное благоустройство.

- Это дело общее, объем проекта большой, так что работы хватит всем, - пообещал Лев Травнев.

По окончании субботника Глава Пятигорска встретился с участниками ликвидации последствий чернобыльской трагедии и вместе с ними у обелиска в Комсомольском парке почтил память ушедших героев-ликвидаторов.

Сегодня, 26 апреля, мир отмечает 28-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС - самой страшной техногенной катастрофы XX века

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»