Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

В Пятигорске прошел традиционный пасхальный крестный ход

Около тысячи человек приняли участие в общегородском шествии: духовенства Пятигорска, казаки, активисты молодежных православных организаций, прихожане прошли от Михайловского собора к кафедральному соборному храму во Имя Христа Спасителя.

В полдень по окончании Божественной литургии в Михайловском соборе колонна православных с хоругвями и иконами, церковными песнопениями двинулась по улицам Козлова, Малыгина, проспекту Кирова, где собирались жители города, приветствуя процессию. В начали движения участников крестного хода сопровождала передвижная звонница, затем зазвучал колокольный звон Спасского собора.

Пожилые люди, дети, мамы с колясками прошли пешком два с половиной километра вместе с другими участниками Крестного хода. По пути к ним присоединялись горожане, и на подходе к Соборной площади участников процессии стало значительно больше.

Погода внесла свои коррективы, и пасхальный молебен по завершении крестного хода совершили не на Соборной площади, а в храме.

В стенах возрожденного кафедрального собора во Имя Христа Спасителя, исцеляющего расслабленного у Овчей купели, архиепископ Феофилакт совершил пасхальный молебен.

По окончании молебна он поздравил верующих с праздником Воскресения Христова, с совершением крестного хода, и отметил, что участие в нем, это, прежде всего, свидетельство собственной веры.

Участники торжества совершили особую молитву у чтимого списка чудотворной Иверской иконы Божией Матери, покровительницы благословенного Кавказа.

Традиция проведения общегородских крестных ходов появилась в Пятигорске во второй половине XIX столетия. В двадцатые годы традиция была насильственно прервана, и возродилась с воссозданием Пятигорской епархии в 2011 году.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»