Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

В Пятигорске открыли первый на Ставрополье центр «серебряного волонтерства»

На базе художественной школы города Пятигорска состоялось торжественное открытие волонтерского центра «Молоды душой».

«Молоды душой» – это не просто слова, это образ жизни для многих активистов по всей России. «Серебряные волонтеры» – это добровольцы старшего возраста (50+), которые безвозмездно участвуют в решении социальных, культурных, экономических и экологических проблем. Основная цель работы центра – создание условий для участия в волонтерской деятельности людей старшего возраста, которые хотят реализовать себя, применять уже накопленный жизненный опыт и получать новые знания.

В рамках мероприятия для всех участников была организована дискуссия с представителями Аппарата Правительства края, Министерства труда и социальной защиты, Отделения пенсионного фонда по Ставрополью и Ассоциации волонтерских центров, образовательные программы для «серебряных» волонтеров и организаторов добровольчества, выставка творческих работ серебряных волонтеров Ставропольского края.

Данная программа по развитию «серебряного» волонтерства реализуется в рамках «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года», утвержденной распоряжением Правительства РФ в феврале 2016 года. В октябре 2020 года Благотворительный фонд «Ангел» стал победителем Всероссийского конкурса «Молоды душой» по формированию и открытию в регионах волонтерских центров серебряного добровольчества и проведения образовательных мероприятий.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»