Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

В Пятигорске восстановят самый первый в городе фонтан

Он был сооружен в конце XIX века и расположен на территории сквера им. Л.Н. Толстого. Точнее - на ризалите опорной стены Лермонтовского сквера. Как рассказал на своей Инстаграм-странице глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов, долгое время фонтан бездействовал, но после окончания работ по благоустройству сквера Толстого, он заработает вновь.

Напомним, работы на этой территории ведутся в рамках реализации программы Формирования комфортной городской среды.

Последний раз сквер приводили в порядок около  15 лет назад. За это время  потеряли достойный вид газоны, пришло в негодность покрытие пешеходных дорожек, вандалами неоднократно повреждались лавочки, устарело освещение.

Со временем  стали разрушаться и  уникальные лестницы из травертина - первые лестницы в курортном Пятигорске. Сейчас их максимально бережно реконструируют: старый камень очищают, а отсутствующие элементы восстанавливают.

Устанавливают здесь и бордюры из машукского камня - те, что ранее были демонтированы при ремонте улично-дорожной сети города.

Природный камень, вывезенный со стройки молодежного лагеря в поселке Энергетик, тоже найдет свое применение в обновленном сквере: травертин станет материалом для малых архитектурных форм.

А еще здесь обновят клумбы и аллеи, поставят новые скамьи, установят освещение.

Как подчеркнул  в своем Инстаграм-аккаунте глава Пятигорска, ни одно дерево на территории сквера вырублено не будет. Более того, здесь запланировано  дополнительное озеленение:  высадят более 1000 роз, 7500 других цветов, а также молодые туи, спиреи и ели.

Все работы ведутся исходя из исторически сложившейся инфраструктуры и стилистики сквера, перед подрядчиком поставлена задача:  максимально сохранить архитектурный колорит территории и одновременно сделать ее современной и комфортной для семейного отдыха.

Восстановят здесь и фонтан из дикого камня с фигурным бассейном и раковиной.

Это один из самых первых фонтанов в городе. По свидетельству местных краеведов, после проведения в 1890 г. в Пятигорск водопровода от источника горы Юца, на территории города было устроено 6 фонтанов. До наших дней из них сохранилось только два - «Гномы» (или «Деды») и этот фонтан в сквере Толстого, построенный под руководством инженера-архитектора КМВ А.М. Кочетова по рисункам зодчего Н.А. Дорошенко.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»