Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

Пятигорской оперетте - 75!

Свое 75-летие театр отпраздновал грандиозным гала-концертом и вручением приза зрительских симпатий в номинациях «Лучшая актриса», «Лучший актер», «Лучший спектакль». 

В начале XX века в Пятигорске у склона горы Горячей рядом с Цветником выросло изящное здание клуба, созданное по проекту архитектора Кузнецова - с театральным залом, библиотекой, рестораном. В нем открыли «Веселый театр художественных эскизов», который скоро стал необычайно популярен как среди жителей города, так и среди курортников. Но официальным годом рождения театра стал 1939-й, когда из Грозного в Пятигорск был переведен Чечено - Ингушский театр музыкальной комедии. С тех пор оперетта навсегда покорила сердца жителей Кавказских Минеральных Вод.

Как бы ни менялся год от года театральный репертуар, первое место в нем всегда занимала классическая оперетта - «Сильва» и «Цыганский барон», «Принцесса цирка» и «Веселая вдова», «Прекрасная Елена» и «Летучая мышь».

Сегодня ГБУК СК «Ставропольский государственный театр оперетты» живет яркой и насыщенной творческой жизнью. Каждый вечер публика аплодирует таланту и мастерству любимых артистов. Ежегодно труппа гастролирует в Ставрополе, Кабардино - Балкарии, сельских районах Ставропольского края. В 2013 году коллектив театра оперетты впервые побывал на гастролях в Ростове-на-Дону, и как обещают в руководстве театра, гастроли станут регулярными. 

Труппа активно пополняется талантливой молодежью. В 2007 году пятигорчане приняли участие в конкурсе артистов оперетты в Москве, в 2008 году лауреатом Международного конкурса молодых артистов оперетты и мюзикла им.В.А.Курочкина (г.Екатеринбург) и обладателем II Премии (I-я не присуждалась) стал солист балета Максим Веснин, в 2012 солист театра Алексей Парфенов завоевал I Премию.

В июне 2013 впервые в Пятигорске в Ставропольском государственном театре оперетты состоялись два фестиваля: «Театры России Северному Кавказу» и «Театры малых городов России». Коллектив пятигорской оперетты принимал активное участие в проведении этих масштабных мероприятий и получил высокую оценку от организаторов фестивалей и лично от директора - худрука «Театра Наций» Евгения Миронова.

В юбилейном концерте, состоявшемся в минувшую субботу, пятигорские артисты подарили гостям яркое праздничное действо в двух отделениях: в первом были представлены лучшие музыкальные номера, дуэты, сцены из классических оперетт и музыкальных комедий, а во втором звучала музыка из популярных мюзиклов, русской и западноевропейской оперной классики.

В рамках 75-го сезона театр оперетты проводил опрос публики для вручения Приза зрительских симпатий. В номинации «Лучшая актриса» победила заслуженная артистка РФ Ирина Комленко, «Лучшим актером» публика назвала заслуженного артиста РФ Николая Смирнова.

Лидеры-артисты получили заслуженные награды, а лидеры-спектакли предстанут на пятигорской сцене в ближайшие дни: 30 апреля - «Сильва», 2 мая - «Летучая мышь», 3 мая - «Ханума».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»