Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Городская власть и профсоюз: помощь, взаимодействие, результат

Глава Пятигорска Лев Травнев в преддверии Дня весны и труда встретился с профсоюзным активом города. Активный диалог городской власти и профсоюзов уже давно перерос в полноценное и эффективное партнерство.

- Вы представляете большую армию работников Пятигорска, организованную силу, которая отстаивает интересы людей труда. Благодаря вашей активной политике в Пятигорске профсоюзное движение находится на подъеме. А самое главное – есть конкретные результаты вашего участие в жизни города, - отметил Глава города во вступительном слове. – Профсоюзы имеют право требовать, защищая интересы своих работников. И я благодарен за вашу активность.

Председатель Пятигорской городской ассоциации профсоюзов Марина Акинфиева, говоря о результатах продуктивной совместной деятельности, подчеркнула – профсоюзы с гордостью отмечают свою принадлежность к Пятигорску, как на уровне края, так и в России. В городе действуют 6 крупных организаций отраслевых профсоюзов, а это более 25 тысяч трудящихся.

- Роль общественных организаций сейчас крайне высока, - напомнила Марина Акинфиева слова Президента РФ, акцентируя внимание коллег на местных реалиях. – Когда мы говорим о взаимодействии профсоюзов с институтами гражданского общества, то считаем своими социальными партнерами и администрацию Пятигорска, и Думу города, где профсоюзы играют большую роль в обсуждении важных документов и принятии решений, и работу в Общественном совете. Мы открыты для диалога и ставим для себя главную цель – чтобы человек труда был защищен, чувствовал свою значимость и понимал, что его трудовой вклад нужен и ценен для города.

Взаимодействие в Пятигорске основывается на базе трехстороннего соглашения по регулированию социально-трудовых отношений между администрацией города, профсоюзами и объединениями работодателей. В числе совместных решений – реальная помощь работникам образования и культуры.

Благодаря тесному сотрудничеству в Пятигорске действует комиссия по легализации заработной платы, с большой пользой работают проекты «Социальная карта» и «Социальная курортная карта». Последний, кстати, по-прежнему не имеет аналогов во всем Северо-Кавказском федеральном округе. И вся эта системная работа неизменно дает хороший результат.

Глава поблагодарил представителей профсоюзных организаций за работу, за настойчивость в отстаивании интересов своих работников, за преданность своему делу и в период кризиса, и нынешнее время.

Несмотря на праздничную атмосферу в зале речь шла и о грядущих политических переменах в жизни Ставрополья. Глава Пятигорска и председатель городской ассоциации профсоюзов сошлись во мнении о том, что для устойчивого и эффективного развития края у руля должен стоять перспективный молодой руководитель, способный не только видеть проблемы территории, но и решать их грамотно и оперативно. Кандидатура Владимира Владимирова, исполняющего обязанности губернатора Ставропольского края всеми собравшимися была признана наиболее подходящей на должность руководителя региона. Профсоюзы Пятигорска поддержали Владимира Владимирова в преддверии предстоящей избирательной кампании.

О том, что профсоюзный актив и далее намерен занимать активную гражданскую позицию, свидетельствовал живой диалог с Главой города на самые различные темы. Лев Травнев поддержал предложение о дополнении перечня категорий граждан, пользующихся «Социальной курортной картой» работниками учреждений культуры, находящихся в краевом подчинении. С прицелом на перспективу обсуждены вопросы открытия поликлиники в Новопятигорске, создания профсоюза трудовых мигрантов. Речь также шла о развитии города, о поддержке спорта на качественно новом уровне, о строительстве детских садов, озеленении и дорогах. Кстати, в ходе диалога родилась идея совместной закладки каштановой аллеи в Пятигорске, она будет символизировать единство интересов профсоюзов и городской власти в защите интересов работающих граждан.

В числе предложений – создать в Пятигорске традицию отмечать Первомай не только митингами, но большим торжественным мероприятием, на котором главным действующим лицом станет человек труда.

В завершение встречи Лев Травнев вручил самым активным представителям профсоюзных организаций почетные грамоты за активное участие в развитии социального партнерства в городе и пригласил всех принять участие в торжествах в честь Дня Победы.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»