Версия для слабовидящих Аа
Суббота
27 Апреля 2024

В Пятигорске подростку, бросавшему камни в окна трамвая, суд вынесет приговор 7 мая

Родители нарушителя уже компенсировали материальный ущерб, нанесенный МУП «Городской электрический транспорт». Теперь, скорее всего, им предстоит выплатить еще и крупный денежный штраф.

По словам директора МУП «ГЭТ» Анатолия Куренного, к сожалению, с проявлениями вандализма пятигорскому трамваю приходится сталкиваться нередко - как на маршрутах, так и  в депо. Стекла, поворотные фонари, зеркала  заднего вида - ущерб в разных случаях может быть как незначительным, так и весьма серьезным.

Так, три года назад уголовное дело по статье «Вандализм» было возбуждено в отношении студента, обстрелявшего трамвай из травматического пистолета. Третьекурсник одного из пятигорских вузов несколько раз выстрелил по проезжающему вагону и разбил восемь вагонных стекол. Лишь по счастливой случайности никто из пассажиров не пострадал.

А около двух месяцев назад девятиклассник одной из школ столицы округа устроил пятигорским трамваям «обстрел» камнями.  В общей сложности вандал повредил 7 вагонов, выбил стекла,  общий убыток составил порядка 27 тысяч рублей.  Подростка задержали сразу.

- Родители были в шоке, конечно, наказали парня. Ведь от таких «невинных шалостей» могли  серьезно пострадать люди! - рассказал Анатолий Куренной. - В целом, всплеск  активности «трамвайных вандалов»  происходит в дни  школьных каникул, когда свободного времени у подростков много, а контроля мало.

5-7 лет назад сумма ежегодного убытка МУП «Горэлектротранспорт» от разбитых стекол доходила до 300 тысяч рублей. Благодаря эффективной работе городской полиции этот показатель удалось снизить до 50-70 тысяч.

С начала 2014-го года  этот инцидент стал первым, и, как надеются в трамвайном управлении, должен остаться единственным.

- Хотелось бы напомнить родителям: в каникулы, а также  в вечернее время подростки требуют особо пристального  внимания, - еще раз подчеркнул Анатолий Куренной

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»