Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Как будет работать система «Умный город» в Пятигорске - об этом в прямом эфире рассказал Дмитрий Ворошилов

Оцифровка города-курорта начнется с усиления общественной и экологической безопасности.

Внедрение системы пройдет в три этапа. На первом этапе в Пятигорске установят 20 интеллектуальных видеокамер, часть из которых предназначена для  распознавания лиц, часть -  для идентификации государственных регистрационных знаков автотранспорта.

К 2025 году в городе будет действовать масштабная локальная сеть «умного» наружного видеонаблюдения, к окончательному монтажу заявлено 350 камер. А еще в Пятигорске появятся  «умные остановки», где будет установлено не только мультимедийное информационное табло, но и кнопка вызова экстренных служб.

В курортной зоне планируется установить интерактивные панели (киоски), которые помогут гостям города получить всю необходимую информацию о курорте.

А с помощью специального мобильного приложения можно будет сориентироваться в схеме движения общественного транспорта, вызвать такси, найти  нужный музей, кинотеатр, кафе, ресторан или интересный маршрут  для прогулки.

Напомним, ведомственный проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» разработан Минстроем России в 2018 году и в настоящее время реализуется в рамках двух национальных проектов - «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика Российской Федерации».

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»