Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Акциям «Георгиевская ленточка-2014» и «Письма Победы-2014» дан старт в Пятигорске

Городской отдел по делам молодежи подготовил около 10 тысяч черно-оранжевых лент и 1000 открыток с пожеланиями ветеранам.

«Письмо Победы» - послание от поколения наших дней  поколению  роковых сороковых. 

Открытка,  напоминающая конверт-треугольник фронтовых лет, имеет пустое поле для пожеланий и поздравлений. С 3 по 8 мая в скверах, парках и других многолюдных местах Пятигорска активисты первичек «Союза молодежи Ставрополья» предлагают горожанам и гостям курорта написать свое письмо ветерану - коротко, ёмко, от души.

- Каждое такое письмо - индивидуально, написано от руки и существует в единственном экземпляре, - подчеркнул директор пятигорского Центра реализации молодежных проектов и программ Илья Юрчишин. - Опыт прошлых лет показал: пишут и самые простые слова - «Мы помним!», «Спасибо за Победу!», и развернутые размышления, и собственные стихи, и цитаты из военных песен. Поучаствовать в общем деле может любой, кому есть что сказать!

9 мая во время Парада и праздника на Поляне Песен  послания будут вручены фронтовикам, труженикам тыла, вдовам ветеранов и детям войны. Часть писем  доставят на дом.

Начали раздавать  в Пятигорске и Георгиевские ленточки. Чёрно-оранжевый биколор, символизирующий  «Дым и Пламень», девять лет назад стал символом Дня Победы.

 «Это выражение нашего уважения ветеранам,  дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году», - гласит Кодекс акции.

До 9 мая  акции «Георгиевская ленточка» и «Письма Победы» пройдут во всех  микрорайонах города, включая такие отдаленные территории, как поселок Нижнеподкумский и станица Константиновская. Часть ленточек уже передана организациям и предприятиям Пятигорска - в частности, трамвайному парку и МУП «Пятигорскпассажиравтотранс». Так что городской общественный транспорт ко Дню Победы тоже будет  оформлен празднично.

Стартует  в столице округа и другой традиционный предпраздничный проект - адресная  акция   «Как живешь, ветеран?». Молодежь посетит дома участников и ветеранов ВОВ,  окажет им посильную помощь  и вручит поздравительные письма Главы Пятигорска.

- Наша задача - не дать забыть молодым, какой ценой досталась Великая Победа в Великой  войне, - прокомментировал директор ЦРМПП Илья Юрчишин.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»