Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

На Ставрополье родились Святозары, Любавы и Аполлоны

В 2020 году законным браком свои романтические отношения скрепили почти 13 тысяч ставропольцев, а на свет родилось около 28 тысяч малышей. Среди положительных фактов стоит отметить, что сократилось число рождений вне брака – почти 90 процентов детей появились на свет в полных семьях. Такие данные приводят в управлении записи актов гражданского состояния края.

Лидировали по рождению детей Ставрополь, Минеральные воды, Пятигорск, Кисловодск, Невинномысск, Шпаковский и Буденновский районы. Кстати, мальчиков за прошлый год родилось на 300 больше, чем девочек. Самыми богатыми по рождению детворы месяцами стали июль (более 2,5 тысячи) и сентябрь (боле 2,6 тысячи). Родителями двойняшек стали 336 семей, тройняшек - 2 семьи.

Самой возрастной стала 56-летняя мамочка, и это ее первый ребенок. В возрасте 50+ родительницами стали еще две женщины. Рекордсменом по возрасту стал папа - ему 72. Более 200 детей родились в семьях, где отцам исполнилось от 50 до 59 лет.

Если говорить о том, как в крае называют новорожденных, то по-прежнему в лидерах остаются Артем и Александр. В том-5 вошли также Михаил, Максим и Иван. Среди женских имен первое место стабильно занимает София, затем идут Мария, Милана, Алиса и Виктория.

Растет популярность старорусских имен. Малышей все чаще называют Святозарами, Енисеями, Златомирами, Яросветами, Маркелами, Фаддеями. Все более среди маленьких наших землячек можно встретить Агафью, Акулину, Лукерью, Любаву и Февронию.

Но фантазии ставропольцам не занимать. В прошлом году крае появились Марсы, Леонардо, Аполлоны, Орнеллы, Шанели, Аурелии, Милицы, Мадонны, Гретты и Золушки.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»