Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Молодежь Пятигорска провела акцию, посвященную Дню Победы

Более 150 человек участвовали в традиционной трехдневной акции «Салют, Победа!» на горе Бештау.

Команды школ, занимающихся на базе ЦДЮТиЭ, клуба детского и юношеского туризма "Бештау", военно-спортивного клуба «Медведь» Горячеводской казачьей общины собрались в базовом палаточном лагере неподалеку от Второ-Афонского монастыря. 

Сначала провели митинг, посвящённый Дню Победы, а потом экологическую акцию - очистили склоны горы Бештау. Вечером у костра команды знакомились друг с другом - участвовали в конкурсе «визитная карточка».

На следующий день провели военно-спортивную игру "Разведчики", которая состояла из нескольких этапов: предстартовая проверка, движение с альпенштоком, подъем на вершину, взятие азимута, выполнение глазомерной съемки, приготовление горячего обеда и т.д. Предложенная дистанция была предварительно апробирована и подготовлена, заблаговременно проведена жеребьевка команд, определен порядок и время старта. Каждая команда ознакомилась с подробной схемой маршрута и получила карту с этапами игры.

13 команд успешно прошли все этапы военно-спортивной игры, более 100 участников поднялись на вершину Бештау.

Затем ребята вернулись в базовый лагерь и провели краеведческую викторину, которая состояла из вопросов по тематике Великой Отечественной войны, а так же конкурс газет и плакатов посвященный Победе.

Вечером разожгли большой костер, около которого команды пели военно-патриотические песни.

А утром все стали участниками соревнований по спортивному туризму на дистанции «пешеходная группа», которые состояли из следующих этапов: подъём, траверс, спуск без потери страховки, навесная и параллельная переправы.

В результате команда школы № 6 заняла I место, лицея № 15 - II место, лицея № 20 - III место.

А по итогам акции «Салют, Победа!» в общем зачете по всем конкурсам и соревнованиям места распределились следующим образом: I место – СОШ № 6, II место – лицей № 15, III место – ВСК «Медведь».

После соревнований все команды дружно убирали Бештау от мусора и сухостоя.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»