Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Отдел полиции Пятигорска занял первое место в крае по ведомственной экспертной оценке

Важное значение при этом имеют результативность выполнения возложенных полномочий, обеспечение прав и законных интересов граждан, состояние законности и служебной дисциплины среди личного состава, а также соответствие организации деятельности подразделения складывающейся оперативной обстановке.

В минувшем году в Пятигорске зарегистрировано более 3000 преступлений. Чаще всего в городе совершались кражи и мошенничества. 

Зарегистрировано свыше 430 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из незаконного оборота изъято около 16 кг наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ. 

За год пятигорскими полицейскими выявлено более 1000 лиц, совершивших преступления. Так, сотрудниками уголовного розыска  раскрыты все тяжкие и особо тяжкие преступления против личности – убийства, изнасилования, причинения тяжкого вреда здоровью. Работая по заявлениям граждан, полицейские раскрыли преступления против собственности – в 100% случаях установлены подозреваемые в грабежах с проникновением, хулиганствах, раскрыты практически все разбои, грабежи. 

Хороших результатов по итогам работы за прошлый год достигло подразделение экономической безопасности и противодействия коррупции. Его сотрудниками выявлено на треть больше по сравнению с прошлым годом преступлений коррупционной направленности. Осуществлялся контроль за целевым расходованием бюджетных средств, по результатам проверок выявлено свыше 10 преступлений этой категории. 

Большое внимание в деятельности отдела полиции уделяется профилактике и пресечению преступлений, совершенных на улицах, в общественных местах и в быту. Подразделениями по охране общественного порядка – патрульно-постовой службой, участковыми уполномоченными полиции, ГИБДД, подразделением по делам несовершеннолетних -  раскрыто около 500 преступлений, пресечено более 9000 административных правонарушений. Помощь в обеспечении правопорядка на улицах города оказывает система «Безопасный город», общественные формирования правоохранительной направленности.  

Органами внутренних дел проводится большая работа по предупреждению дистанционных краж и мошенничеств. Полицейские распространяют информационные письма, предупреждающие пятигорчан о различных способах мошеннических схем, рассказывают об уловках, к которым прибегают мошенники на встречах с гражданами, готовят предостерегающие видеоролики, которые размещаются в средствах массовой информации, сети интернет, в том числе социальных сетях. Однако несмотря на это в пятигорскую полицию продолжают поступать заявления от граждан, пострадавших от действий удаленных злоумышленников.   

Отдел МВД России по г.Пятигорску призывает граждан проявлять бдительность при общении с незнакомцами по телефону. 

  • Не сообщайте никому номер карты, пин-код, логин и пароль от интернет-банка, а также смс-пароли, приходящие на ваш телефон, какими бы убедительным ни казались предложения, поступающие по этим телефонным звонкам и сообщениям. 
  • Заказывайте товары только на проверенных сайтах.
  • С помощью современных технологий злоумышленники могут осуществлять звонки с номеров телефонов реально существующих организаций – правоохранительных органов, банков и пр. и представляться их сотрудниками. 
  • По возможности исключите общение по телефону с теми, кто звонит вам с неизвестных номеров, преимущество начинающихся с +7495, +7499, +7920. Перепроверяйте информацию, поступающую от неизвестных вам лиц, даже если они представляются сотрудниками банков, правоохранительных органов и т.п.
  • Незамедлительно сообщайте сведения о совершенных в отношении вас преступлениях в органы внутренних дел по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона),  (8793) 33-10-30.

Своевременное обращение граждан с заявлениями и сообщениями о преступлениях и административных правонарушениях позволяет полиции оперативно организовать и провести комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств, и привлечь виновных лиц к ответственности.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»