Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

В Пятигорске обсудили участие граждан в решении вопросов местного значения

Дискуссионная площадка «Решаем вместе»  - одно из звеньев  Марафона муниципально-экспертных обсуждений. Он проходит  под эгидой Союза российских городов - старейшего объединения муниципалитетов страны. Стартовал марафон 15 марта в Хабаровске, а завершит свою работу  18 марта в Москве. Мероприятие охватывает все федеральные округа России, встречи проходят ежедневно   - в  офлайн и онлайн формате.

Участие в форуме в Пятигорске приняли представители органов местного самоуправления городов Северо-Кавказского федерального округа, эксперты.

Модератором площадки выступил Дмитрий Соснин, старший научный сотрудник Центра территориальных изменений и городского развития Института прикладных экономических исследований РАНХиГС.

В центре внимания - расширение участия граждан в решении вопросов местного значения.

Как отмечали участники, определенный опыт в этой сфере муниципалитетами уже накоплен в ходе реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Так, к примеру, в Пятигорске, где сегодня прошло одно из крупных мероприятий марафона, горожане активно участвовали в отборе предложений, рейтинговом голосовании и общественных обсуждениях (как в социальных сетях, так и оффлайн) по вопросам благоустройства  Комсомольского парка, строительства сквера в микрорайоне Бештау, возрождения Шахматного павильона в Цветнике и т.д. Особого внимания заслуживает реализация молодежной инициативы по приведению в порядок  территории пятигорского Некрополя - старейшего мемориального кладбища Кавминвод, настоящего музея под открытым небом.

Говорили участники форума и о практике инициативного бюджетирования на муниципальном  уровне.  

В контексте пандемии  особую актуальность  приобрели вопросы цифровизации взаимодействия органов местного самоуправления и граждан: создание платформ обратной связи, проведение в электронном виде опросов,  общественных обсуждений, рейтинговых голосований.

Итоги марафона будут подведены на общем собрании Союза российских городов в Москве. Резолюцию направят  разработчикам «Основ государственной политики в области развития местного самоуправления до 2030 года».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»