Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Обработка архивов захоронений Некрополя стартовала в Пятигорске

В аккаунте @pyatigorsk.nekropol будут публиковаться  оцифрованные  данные (ФИО, годы жизни, иные биографические факты, имеющиеся в справках) о людях, захороненных на старейшем кладбище Кавминвод.

Чтобы узнать подробную информацию о захоронении или передать для электронной базы факты о ваших предках, свяжитесь с организаторами и кураторами проекта любым удобным способом:

e-mail: [email protected]

@pyatigorsk.nekropol

@molodezh_pyatigorska

Тел.: +7(928)310-00-80

Напомним, летом минувшего года на встрече с главой Пятигорска Дмитрием Ворошиловым молодежь города выступила  с инициативой взять шефство над Некрополем и собственными силами (конечно, при поддержке администрации) навести здесь порядок.

Сразу провели серию субботников: под руководством Центра реализации молодежных проектов и программ ребята  расчистили  территорию, а городские службы   организовали покос травы, уборку сухостоя.

Инициатива вызвала большой общественный интерес. К проекту подключились не только  жители города, но и гости. К примеру, через социальные сети к Некрополю удалось привлечь внимание Всероссийского молодежного культурного патруля - и в один из субботников к пятигорчанам присоединились волонтеры   из разных городов Ставропольского края, Ростовской области и Белоруссии.

Активно поддержал идею восстановления Некрополя и Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Он также принял самое активное участие в одной из таких «генеральных уборок».

 Цифры говорят за себя сами. В общей сложности было проведено 43 субботника, вывезено 250 м2 бытового мусора и скошенной травы, убрано более 40 сухих деревьев.

Теперь в  планах у молодежного актива Пятигорска - большая   исследовательская работа, цифровизация данных о захоронениях, продвижение проекта в соцсетях и СМИ, составление электронной карты Некрополя и т.д.

Сохраним историю курорта вместе!

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»