Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

В Пятигорске обсудили развитие инклюзивного образования

В заседании коллегии МУ «Управление образования администрации г. Пятигорска» приняли участие члены коллегии, специалисты управления образования, специалисты МКУ ИМЦРО, руководители дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждений, а также учреждений дополнительного образования.

Об особенностях организации инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья рассказала заместитель главы администрации г. Пятигорска – начальник  МУ «Управление образования администрации г. Пятигорска» Наталья Васютина. Она отметила, что в городе наблюдается тенденция роста семей, в которых воспитываются дети-инвалиды: если в 2018 году таких детей было  – 717, то в 2021 году – 832 человека. Необходимость обеспечения комплексного сопровождения детей с особыми образовательными потребностями является одним из приоритетных направлений работы системы образования. Решение этой задачи поставлено краевой Стратегией развития образования детей с ОВЗ до 2030 года, а также отражено в муниципальной программе города-курорта Пятигорска «Развитие образования».

-Для оказания психолого-педагогического сопровождения детей, требующих особого внимания, консультативной помощи их родителям, методической поддержки педагогам в 2016 году Министерством образования Ставропольского края в Пятигорске создан Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи семье и детям, на базе которого с 2020 года действует территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия, - напомнила Наталья Васютина

На данный момент в общеобразовательных организациях города Пятигорска обучается 230 детей-инвалидов и 176 детей с ограниченными возможностями здоровья. 115 детей получают образование на дому по индивидуальному учебному плану, 27 из них - с использованием дистанционных образовательных технологий.

Было отмечено, что из всех предложенных законом вариантов получения образования, родители чаще всего выбирают вариант получения образования ребенка с ОВЗ совместно с другими обучающимися.

Также участники заседания обсудили использование инновационных технологий с элементами мультимедиа в работе с детьми с ОВЗ в дошкольных учреждениях,  особенности работы с детьми с расстройством аутистического спектра, практику обучения детей-инвалидов и детей с ОВЗ в условиях общеобразовательной школы, организацию инклюзивного обучения детей в дополнительных организациях культурной направленности.

В завершение рабочей встречи отличившиеся педагоги были отмечены благодарственными письмами Главы Пятигорска.

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»