Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

В Пятигорске провели Героическую поверку, посвящённую 69-й годовщине Великой Победы

В канун Дня Победы по традиции у мемориала «Огонь Вечной Славы» собрались пятигорчане и гости города, чтобы почтить память тех, кто ценой своей жизни защитил Родину и завоевал мир для будущих поколений.

В героической поверке принимали участие ветераны Великой Отечественной войны и труда, представители администрации, депутаты городской Думы, руководители образовательных учреждений города, военнослужащие Пятигорского гарнизона, юнармейцы.

С наступающим праздником, самым важным для нашей страны, поздравил присутствующих Глава города Лев Травнев.

- Каждый год 8 мая мы приходим к Вечному огню, преклоняем головы и вспоминаем погибших во имя Победы, - сказал градоначальник. - 22 тысячи пятигорчан было призвано на фронт, 12 тысяч из них не вернулись домой. И сегодня здесь рядом с ветеранами, защитившими нашу страну, стоят юнармейцы - будущие воины, которые в память о погибших будут отстаивать интересы российского государства и совершать новые подвиги.

Ветеран войны, участник боев за Пятигорск Виктор Федоров, обращаясь к собравшимся, отметил, что очень горько и тяжело вспоминать трудные военные годы.

- Но это было время, когда народ объединился, и все от мала до велика самоотверженным трудом и ратными подвигами приближали окончание страшной и долгой войны, - сказал Виктор Иванович.

В память о тех, кто не дожил до светлого Дня Победы, на Героической поверке наступила минута молчания: Затем к мемориалу «Огонь Вечной Славы» участники торжества возложили цветы.

А юнармейцы доложили Льву Травневуо результатах поездки в Республику Беларусь, которая состоялась недавно, и вручили градоначальнику землю Хатыни. и Брестской крепости. Они посещали город–герой Минск, крепость-герой Брест, несли почетную вахту памяти на мемориальных комплексах этих городов, совершали воинские ритуалы у Вечных огней.

По традиции во время торжественного мероприятия Глава города наградил благодарственными письмами и ценными подарками коллективы учебных учреждений и учащихся, добившихся высоких результатов в военно-патриотическом воспитании.

В завершение Героической поверки юнармейцы продемонстрировали плац-парад «Представление знамени» и прошли торжественным маршем по площади перед мемориалом.

А ветеранов пригласили в Народный музей Боевой славы. За праздничным столом Глава города Лев Травнев еще раз поздравил их с праздником и поблагодарил за героизм, отвагу и самоотверженность, за то, что Великая Отечественная война закончилась Великой Победой над фашизмом. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»