Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Медики, молодежь и духовенство Пятигорска обсудили профилактику наркомании

В рамках месячника «Жизнь без наркотиков» на базе отделения медицинской и социальной реабилитации Пятигорского филиала Краевого клинического наркологического диспансера прошла конференция на тему профилактики и предотвращения употребления психоактивных веществ среди подрастающего поколения.

На встречу собрались социальные педагоги школ, представители городского Управления образования, духовенство, активисты Союза молодежи Ставрополья, врачи психиатры-наркологи и медицинские психологи.

Открыла мероприятие заведующая Пятигорского филиала Краевого клинического наркологического диспансера Алла Мищенко. Нарколог с многолетним стажем работы выразила обеспокоенность растущей пагубной зависимостью в среде подрастающего поколения.

С каждым годом все большее количество молодых людей подвергаются воздействию различного рода психоактивных веществ. В своем выступлении Алла Мищенко проинформировала о появляющихся новых препаратах, характере их воздействия на психику детей и последствиях для молодого, развивающегося организма, зачастую необратимых.

Заведующая отделением медицинской и социальной реабилитации Светлана Кириллова поделилась опытом работы по восстановлению пациентов, находящихся в центре после употребления психоактивных веществ. Она обратила внимание на то, что проблемы зависимости в большинстве случаев начинаются в подростковом возрасте, и напомнила, как по внешним признакам можно определить, находится ли ребенок под воздействием наркотического вещества.

Психологические аспекты и предпосылки появления зависимого поведения у детей осветили медицинские психологи центра. Говорили о том, как важна для гармоничного развития личности ребенка здоровая атмосфера в семье. Не обошли вниманием примеры дисфункциональных семей, в которых наиболее вероятна возможность употребления психоактивных веществ.

Представитель пятигорской организации «Союз молодежи Ставрополья» Михаил Беляев рассказал о проводимой в учреждениях образования профилактике наркотизации, поблагодарил пятигорский филиал диспансера за сотрудничество и выразил надежду на продолжение совместных проектов.

Перед собравшимися выступил отец Андрей из Покровской церкви, который помогает пациентам Центра медицинской и социальной реабилитации осознать проблему наркозависимости с позиции веры. Он говорил о вопросах важности духовного воспитания молодежи как одного из важных факторов предотвращения употребления психоактивных веществ среди подрастающего поколения.

Итогом обсуждения стало решение участников конференции о дальнейшем сотрудничестве медицинского учреждения с образовательными учреждениями города на базе Центра медицинской и социальной реабилитации. Алла Мищенкопригласила все заинтересованные стороны регулярно собираться для обсуждения вопросов по данной проблеме и поиска эффективных методов оздоровления общества.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»