Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Посвящается воинам, в вечность шагнувшим…

Пятигорск. Вечер 8 мая 2014 года. До праздничного шествия в честь Дня Победы остается меньше суток. А пока пришло время почтить память тех, кто отстоял свободу нашей страны в годы Великой Отечественной войны ценой своей жизни. Факельное шествие «Память сердца» собрало на главной площади города новое поколение, выросшее в мирное время. Но эти молодые люди осознают сердцем, что значит быть наследниками Великой Победы. Сотни свечей зажглись этим вечером на главной площади Пятигорска.

Впервые участниками факельного шествия стали горожане, составившие пятигорский Бессмертный полк. В этот майский вечер на площади в руках собравшихся - сотни портретов фронтовиков, а это значит, солдаты Великой Отечественной, шагнувшие в вечность, и сегодня в строю.

- Мы собрались здесь, чтобы вспомнить о наших ветеранах, о фронтовиках, которым мы обязаны всем: что живем в великом государстве, думаем по-русски и говорим на родном языке, растим детей, воспитываем внуков и гордимся своей страной – могучей и свободной. Они служат нам примером мужества и патриотизма. Спасибо всем вам за то, что вы бережно храните память о героях, - обратился к участникам вечера памяти заместитель главы администрации Сергей Нестяков от имени Главы города Пятигорска. – На фоне того, как развиваются события в соседней стране, наша память об ушедших солдатах никогда не позволит прорасти фашизму на нашей земле.

О великой цене Великой Победы напомнил молодым председатель городского Совета ветеранов, капитан второго ранга Николай Лега. В годы войны город-курорт дал фронту 22 тысяч человек, из них 12 тысяч не вернулись. И снова прозвучали слова о той памяти, которую предстоит нести из поколения в поколение – о дедах и прадедах, мечтавших о мире и защитивших родную землю от фашистской чумы.

Об ответственности нынешней молодежи за мирное настоящее и будущее говорила собравшимся второй секретарь пятигорской городской общественной организации «Союз молодежи Ставрополья» Марина Вильева.

А вот и однополчане. Когда в Пятигорске начал создаваться Бессмертный полк, молодые люди, осуществляющие проект, вдруг поняли - у этого простого слова теперь новый смысл – более глубокий, трогательный и патриотичный. По прошествии 69 лет со дня Великой Победы однополчанами стали доблестные воины, которые вели борьбу с фашизмом на всех фронтах, на земле, на море и в небе. Это тысячи судеб, сплетенные в одну – судьбу страны-победительницы. Об этом напомнил координатор Бессмертного полка в Пятигорске Денис Ушаков. По его словам, более 3 тысяч человек заявили о том, что помнят своих солдат войны и гордятся ими. И более тысячи в составе колонны Бессмертного полка готовы выйти на парадное шествие. Это значит, память жива и еще долго будет жить в детях, внуках и правнуках нынешних пятигорчан.

После митинга памяти колонна, возглавляемая сводным Почетным караулом Центра военно-патриотического воспитания молодежи, двинулась к Посту №1. Сосуд с огнем юнармейцы установили на венок из живых цветов. И он заскользил по водной глади Чаши слез. После долгих минут тишины вслед за Почетным караулом участники мероприятия возложили цветы и свечи к мемориалу.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»