Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

В Пятигорске прошел парад в честь 69-ой годовщины Великой Победы

Более десяти тысяч человек прошли в праздничных колоннах по улицам города. В их числе и свыше двух тысяч участников Бессмертного полка с портретами солдат-победителей.

По традиции праздник открывала почетная колонна ветеранов Великой Отечественной войны. Вместе с фронтовиками в колонне прошли Глава города Лев Травнев, депутаты городской Думы, общественные деятели города.

Ветераны заняли почетные зрительские места. Пожилым людям помогали ребята из городского штаба студенческих отрядов. А в это время Почетный караул юнармейцев Поста №1 демонстрировал праздничный плац-парад. Непременный участник торжества в честь Дня Победы - самолет Ан-2 Ессентукского аэроклуба ДОСААФ России пролетел несколько раз над площадью.

С Днем Победы жителей и гостей Пятигорска поздравил Глава города. И, прежде всего, он обратился к тем, кто освобождал Пятигорск, кто самоотверженным трудом приближал Победу и кто восстанавливал город после войны.

- 69 лет назад закончилась самая кровопролитная война в истории человечества, которая оставила свой страшный след в каждом доме, - сказал Лев Травнев. - Память о суровых днях болью и гордостью отзывается в наших сердцах. Болью - от великих потерь, гордостью - за Великую Победу. Проявив самоотверженность и мужество, наш народ защитил свободу, независимость и определил ход мировой истории. Мы не только отстояли свою родину, но и освободили весь мир от фашизма. Спасибо, дорогие ветераны, мы гордимся величием ваших судеб!

Торжественное ратное шествие открыл начальник отдела военного комиссариата Ставропольского края по городам Пятигорск и Лермонтов полковник Валерий Гусоев. Под знаменем Победы парад возглавила колонна военных автомобилей с ветеранами на борту.

За ними выступил «Бессмертный полк» - пятигорчане с портретами своих отцов, дедов и прадедов, героически защищавших Родину ради мирной жизни будущих поколений. В самой многочисленной колоне праздничного парада шли люди разных возрастов. Торжественное шествие продолжила военизированная колонна боевой техники, рота времен войны в/ч 7427, офицеры запаса, участники боевых действий, сотрудники военкомата, личный состав военного госпиталя и Центрального военного санатория.

А затем на площадь вышли колонны учащихся вузов и школ, представителей городских учреждений и предприятий, казаки, юнармейцы, спортсмены, представители молодежных организаций.

Тысячи горожан вышли на улицы Пятигорска и вместе с участниками парада праздновали главный день страны - День Великой Победы.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»